• I российско-китайский молодежный туристический форум

• Творческая жизнь университета

• Студенческое самоуправление

• В международном пространстве

• Обсерватория АлтГПУ

bootstrap carousel by WOWSlider.com v8.6

Студентка АлтГПУ – резидент Российско-Китайского молодежного бизнес-инкубатора

Новости жизни вуза

Екатерина Пшеничникова, студентка первого курса института психологии и педагогики Алтайского государственного педагогического университета, вошла в число победителей конкурсного отбора резидентов Российско-Китайского молодежного бизнес-инкубатора. Он создан с целью вывода российских проектов на китайский рынок. В июле в АлтГПУ приедут эксперты из Китая, чтобы передать свой опыт нашим студентам и преподавателям.

Катя поделилась своими мыслями и впечатлениями о первой победе в статусе студентки АлтГПУ.

- Екатерина, что ты испытала, когда узнала, что твой проект в числе победителей?

- Конечно, радость. И даже чувство гордости. Я, первокурсница, и выиграла. До сих пор нахожусь в немного шоковом состоянии. Среди огромного количества проектов выбрали мой!

- Почему ты решила принять участие в конкурсном отборе резидентов Российско-Китайского молодежного бизнес-инкубатора?

- Если честно, я изначально не собиралась принимать в нём участие. Дело в том, что я далека от бизнес-сферы, экономики. Преподаватель по английскому языку Олеся Владимировна Воронушкина предложила мне поучаствовать в вузовском конкурсе студенческих работ и заодно подать заявку на всероссийский конкурс. Почему бы не попробовать? Не стала упускать эту возможность. Мой проект вошел в число 50-ти проектов, отобранных экспертной комиссией.

- В чём суть твоего проекта?

- Мой проект называется «Аудиогид «Наш Алтай». В нём будет рассказываться о знаковых местах и достопримечательностях края. Гости нашего края, да и вообще любой желающий приобретают гид и карту с геолокацией. Затем необходимо выбрать предложенные маршруты. Их два. Базовый, который включён в программу, и индивидуальный, который турист выбирает сам. Все достопримечательности и маршрут к ним будут указаны на карте. Примечательно, что аудиогид многоязычен, потому что рассчитан на туристов из разных стран. Есть идея внесения ещё и велосипедного маршрута.

Пока проект существует только в теории. У меня есть план его реализации, и я надеюсь, что в бизнес-инкубаторе мне помогут.

- Уже известна программа обучения в бизнес-инкубаторе?

- Программа разделена на 2 этапа: российский и китайский, каждый будет длиться по 14 дней. Меня ждет поездка в Китай, но сначала к нам приедут представители из города Гуйчжоу. Нам расскажут механизмы реализации проектов, расскажут о финансовой и юридической стороне вопроса. Надеюсь, когда я пройду всю программу, смогу реализовать свой проект.

- Какие возможности тебе даст участие в программе?

- Участвуя в этой программе, я, в первую очередь, заявляю о себе в университете. Я не просто студент, который приходит на лекции и живёт от зачёта до зачёта: я способна на что-то большее!

Подобные программы дают студентам возможность реализовать себя, свои идеи, свои проекты. И помощь от настоящих профессионалов – это очень здорово.

Беседовала Анастасия Руднева,

студенческий медиацентр «ZOOM»