• I российско-китайский молодежный туристический форум

• Творческая жизнь университета

• Студенческое самоуправление

• В международном пространстве

• Обсерватория АлтГПУ

bootstrap carousel by WOWSlider.com v8.6

Утверждены полномочия нового министерства науки и высшего образования

Новости жизни вуза

Премьер-министр РФ Д.А. Медведев утвердил положение о министерстве науки и высшего образования. Глава правительства подчеркнул, что необходимо сделать так, чтобы переходный период оказался максимально безболезненным. Ведомству переданы функции в сфере образовательной, научной, научно-технической и инновационной деятельности. Основные функции ведомства разделены на три части. К первой отнесены реализация государственной политики в сфере высшего образования и соответствующего дополнительного образования, социальная поддержка и социальная защита обучающихся, молодежная политика, оказание госуслуг и управление госимуществом в сфере высшего образования и соответствующего дополнительного профессионального образования. Ко второй группе относятся научная, научно-техническая и инновационная деятельность, нанотехнологии, развитие федеральных центров науки и высоких технологий, государственных научных центров и наукоградов, интеллектуальная собственность (за исключением вопросов правовой охраны). Также Министерство будет осуществлять политику в области деятельности федеральных центров науки и высоких технологий, государственных научных центров, уникальных научных стендов и установок, федеральных центров коллективного пользования, ведущих научных школ, национальной исследовательской компьютерной сети нового поколения и информационного обеспечения научной, научно-технической и инновационной деятельности.

Кроме того, Минобрнауки по согласованию с министерством просвещения будут утверждать государственные образовательные стандарты высшего образования. Вице-премьер правительства курирующая это направление Т.А. Голикова на совещании с вице-премьерами обратила внимание на вопросы развития высшего образования по педагогическим специальностям и формирования государственных заданий на проведение научных исследований.

Напомним, в мае 2018 года Министерство образования было разделено на два ведомства – Министерство просвещения и Министерство науки и высшего образования. В компетенцию первого должны войти вопросы общей образовательной деятельности: школы и учреждения среднего специального образования, в министерства науки и высшего образования – университеты и научные институты. Министерство высшего образования и науки возглавил Михаил Михайлович Котюков, ранее руководивший Федеральным агентством по делам научных организаций.