• I российско-китайский молодежный туристический форум

• Творческая жизнь университета

• Студенческое самоуправление

• В международном пространстве

• Обсерватория АлтГПУ

bootstrap carousel by WOWSlider.com v8.6

Приглашаем на семинар «Россия и Центральная Азия: особенности взаимоотношений (уроки и перспективы)»

Новости жизни вуза

25 ноября 2009 г. в 11.30 в конференц-зале Алтайской государственной педагогической академии (г. Барнаул, ул. Молодежная, 55, 2 этаж) состоится научно-практический семинар «Россия и Центральная Азия: особенности взаимоотношений (уроки и перспективы)».

Организатор семинара - лаборатория «Россия и Восток АлтГПА.

Повестка семинара:

- «Центральная Азия и Россия: исторические судьбы и современные вызовы» - к.ф.н., доцент Б.М. Ирисметов (Национальный университет Республики Узбекистан, Ташкент).
- «Россия/СССР и Синьцзян: особое соседство и перипетии торгово-экономических связей» - к.и.н., доцент Т.А. Шеметова (Алтайская государственная педагогическая академия, Барнаул)
- «Сибирь-Монголия: дружба в прошлом, партнерство в будущем?» - к.и.н., доцент кафедры всеобщей истории Н.В. Дьяченко (Алтайская государственная педагогическая академия, Барнаул)

Ведущий - В.С. Бойко.

Цель семинара - проанализировать исторические и современные особенности взаимодействия России и Центральной Азии - торгово-экономические, культурные и иные связи, а также перспективы сотрудничества на межгосударственном и межрегиональном уровнях. В центре внимания участников семинара - российско-узбекистанское, российско-китайское (в основном синьцзянское) и российско-монгольское направления. Особенность положения Алтая в этом сотрудничестве состоит в том, что край исторически и в силу своего приграничного  положения сам является составной частью Большой Центральной Азии, то есть выступает активной зоной межнациональных и более широко - межцивилизационных контактов, что, в свою очередь, порождает проблемы эффективного управления ими, помноженные в условиях государственной границы, на проблемы безопасности.

Приглашаются все, интересующиеся проблемами   Центральной Азии и Азиатской России.
С вопросами обращаться по тел. 20-54-38.