• I российско-китайский молодежный туристический форум

• Творческая жизнь университета

• Студенческое самоуправление

• В международном пространстве

• Обсерватория АлтГПУ

bootstrap carousel by WOWSlider.com v8.6

Научные и учебные издания АлтГПУ – лауреаты конкурса изданий для вузов «Университетская книга – 2018»

Новости жизни вуза

6 сентября на базе Национального исследовательского Томского государственного университета завершился VIII Общероссийский конкурс изданий для вузов «Университетская книга – 2018». На конкурс было представлено несколько сотен изданий вузов со всей страны. Тематика конкурсных работ охватывала практически все области знаний. Организаторы конкурса подчеркнули, что вузовская книга, будь то монография, учебник, учебное пособие, уникальна. Она, как правило, издается ограниченным тиражом, но, несмотря на это заполняет огромную нишу книгоиздательства.

Наш вуз предоставил 20 научных и учебных изданий, 7 из них получили дипломы и грамоты в различных номинациях.

Дипломами награждены:

в номинации «Лучшее издание по сибирской тематике» монография «Семья и семейный быт украинского сельского населения Западной Сибири в конце XIX–XX веке» (авторы Н.С. Грибанова, И.В. Чернова, Н.В. Люля, А.С. Свидовская);

в номинации «Лучшее издание на иностранном языке» учебное пособие «Технология перевода и транслатология текста (немецкий язык)» (автор Ю.Н. Кириллова);

в номинации «Высокая культура издания» сборник документов «Клевакин Е.П. Записки провинциального чиновника второй половины XIX века: воспоминания и рассказы о жизни и службе на Урале и Алтае» (составитель П.А. Афанасьев).

Грамоты получили:

в номинации «Лучшее учебное историко-биографическое, краеведческое издание» учебник «История Алтайского края XVIII–XIX веков» (автор А.В. Контев);

в номинации «Лучшее научное издание по сибирской тематике монография «Формирование российской границы в Иртышско-Енисейском междуречье в 1620-1720 гг.» (авторы В.Б. Бородаев, А.В. Контев);

в номинации «Лучшее научное издание по филологическим наукам» монография «Повесть Ю.Н. Тынянова "Восковая персона" в аспекте теории литературной эволюции» (автор О.И. Плешкова);

в номинации «Лучшее научное издание по педагогическим наукам» монография «Развитие коммуникативной компетентности младших школьников с нарушением зрения в условиях детской театральной студии» (автор Н.В. Мжельская).