• I российско-китайский молодежный туристический форум

• Творческая жизнь университета

• Студенческое самоуправление

• В международном пространстве

• Обсерватория АлтГПУ

bootstrap carousel by WOWSlider.com v8.6

В АлтГПУ проходит региональный тур Всероссийской студенческой олимпиады по логопедии

Новости жизни вуза / Новости института психологии и педагогики / Новости кафедры СПиП

Накануне в Алтайском государственном педагогическом университете прошло торжественное Открытие регионального тура Всероссийской студенческой олимпиады по логопедии «Логопедия сегодня: профессионализм, преемственность, развитие». Принять участие в олимпиаде приехали студенты, представляющие Томский и Новосибирский педагогический университеты. Поборются за победу и команды принимающей стороны – Алтайского государственного педагогического университета.

Участников олимпиады приветствовал проректор по учебной работе и международной деятельности АлтГПУ Аркадий Васильевич Контев: «В этом году особое внимание уделяется именно профессиональным конкурсам., направленным на проверку ваших профессиональных компетенций, знаний, навыков. Каждая такая олимпиада работает на повышение уровня образования и сближение интересов». Обращаясь к зрительному залу, директор института психологии и педагогики АлтГПУ Ольга Геннадьевна Холодкова отметила: «Организатор олимпиады – кафедра специальной педагогики и психологии – единственная в регионе готовит специалистов такого профиля и такого уровня, поэтому уверена, что эта олимпиада будет развиваться и формировать понимание значимости и уважение к профессии логопеда».

Олимпиада открылась исполнением гимна АлтГПУ. Приятно было видеть, как наш гимн поднял всех участников со своих мест и заставил двигатся в едином ритме. Это хороший знак совместной работы, наполненной не соперничеством, а позитивом и желанием поделиться друг с другом своими знаниями и умениями.

В первый день олимпиады ребята послушали открытую лекцию «Коннективность в понимании мозговых механизмов нарушений речи у детей» Т.Г. Визель, доктора психологических наук, эксперта мирового уровня в области патологии речи, профессора кафедры специальной педагогики и психологии АлтГПУ.

Команды уже показали видеопрезентации и прошли четыре тура олимпиады – теоретический, интерактивный, практический и научный.