• I российско-китайский молодежный туристический форум

• Творческая жизнь университета

• Студенческое самоуправление

• В международном пространстве

• Обсерватория АлтГПУ

bootstrap carousel by WOWSlider.com v8.6

Преподаватели и студенты АлтГПУ приняли участие в проведении конкурса вожатского мастерства

Новости жизни вуза

Казалось бы, уже давно закончилось лето, а с ним и летние каникулы. Осенние листья золотым покровом легли на лесные поляны. Но в детских лагерях по-прежнему слышен смех и доносится эхо песен – это вожатые слетелись на конкурс профессионального мастерства.

Открытый конкурс молодых специалистов сферы отдыха детей и молодежи «Мне имя – вожатый» прошел в г. Барнауле. Пятый юбилейный сезон конкурса собрал конкурсантов из лагерей центра отдыха и оздоровления «Каникулы» – «Соснячок», «Спутник- 2», «Звездный», «Парус», а также лагеря «Солнечный берег» города Камень-на-Оби.

Два дня шла конкурсная программа: конкурс самопрезентации «Капитан Детства», проведение открытых воспитательных занятий с детьми, конкурс конспектов занятий, конкурс портфолио вожатых.

Преподаватели и студенты АлтГПУ приняли активное участие в данном конкурсе. Юлия Вениаминовна Алеева – руководитель школы подготовки вожатых АлтГПУ «Вести за собой!» – выступила в качестве члена жюри конкурса и приняла участие в круглом столе, обозначив проблемы и перспективы подготовки вожатых в современном образовании. Юлия Вениаминовна подчеркнула в докладе: «Подобные конкурсы, с одной стороны, выявляют пробелы, с другой – раскрывают все сильные стороны в работе вожатых. А требования к квалификации педагогов лагерей на сегодняшний день очень высоки, и они обоснованы прежде всего образовательными запросами детей. В педагогическом университете ежегодно проходит школа подготовки вожатых и руководителям лагерей необходимо направлять своих вожатых повышать профессиональный уровень».

Наталья Ивановна Астахова, старший преподаватель кафедры педагогики, организовала с участниками конкурса вожатские игры и мастер-классы. Студенты института психологии и педагогики провели тренинги на командообразование и выявление лидерских качеств.

Результаты пятого открытого конкурса «Мне имя вожатый» таковы:

Номинация «Помощник вожатого загородного оздоровительного лагеря»:

1 место – Яна Гашевская, ЛО «Парус», МАУ «ЦОО «Каникулы»;

2 место – Ксения Краснова, ЛО «Спутник- 2», МАУ «ЦОО «Каникулы»;

3 место – Анастасия Дорофеева, ЛО «Звездный», МАУ «ЦОО «Каникулы».

Номинация «Педагог организатор (педагог дополнительного образования) загородного оздоровительного лагеря»:

Диплом участника – Ольга Линькова, ЛО «Спутник- 2», МАУ «ЦОО «Каникулы».

Номинация «Отрядный вожатый загородного оздоровительного лагеря»:

2 место – Иван Гаврилюк, ЛО «Парус», МАУ «ЦОО «Каникулы»;

3 место – Юлия Булгакова, ЛО «Звездный», МАУ «ЦОО «Каникулы»;

3 место – Анастасия Кирдяшкина, ЛО «Соснячок», МАУ «ЦОО «Каникулы»;

3 место – Ольга Жданова, ДОЛ «Солнечный берег», г. Камень-на-Оби.

Номинация «Старший вожатый загородного оздоровительного лагеря»:

1 место – Алена Рехтина, ЛО «Парус», МАУ «ЦОО «Каникулы».