• I российско-китайский молодежный туристический форум

• Творческая жизнь университета

• Студенческое самоуправление

• В международном пространстве

• Обсерватория АлтГПУ

bootstrap carousel by WOWSlider.com v8.6

Очередные сельские школы получили статус мобильных модераторских площадок АлтГПУ

Новости жизни вуза

Каждую осень в рамках курса «Инновационные процессы в образовании» с целью профориентационной работы и налаживания сотрудничества со школами края институт дополнительного образования организует выезды магистрантов 1 курса в образовательные организации. В этом году магистранты посетили  Прутскую школу Павловского района, школу им. А.В. Луначарского» Шипуновского района и Озерскую школу Тальменского района.

Каждая школа является инновационной площадкой и активным участником краевых и федеральных программ, обладателем множества наград и грантов. Теперь данные школы являются еще и мобильными модераторскими площадками института дополнительного образования Алтайского государственного педагогического университета, что подтверждает активное сотрудничество вуза с этими школами. В крае уже более 20 образовательных организаций, которые являются обладателями сертификата мобильной модераторской площадки и на их базе проходили выездные мероприятия для магистрантов нашего вуза.

Мобильная модераторская площадка не является обучающей площадкой, это диалог равных партнеров. Поскольку все участники являются профессионалами. Многие магистранты АлтГПУ имеют опыт работы в школе. Диалоговое пространство на площадке формируется между равными партнерами – молодыми педагогами школы, молодыми специалистами – магистрантами нашего вуза, опытными учителями наставниками и администрацией школы.

Работа мобильных модераторских площадок позволяет магистрантам окунуться в повседневную жизнь сельской школы, увидеть условия работы и перспективы развития молодых специалистов, поучиться профессионализму у коллег, перенять активную жизненную позицию и социальную заинтересованность в развитии не только образовательной организации, но и села в целом. В таких школах работают высоко мотивированные педагоги, которые участвуют в краевых и федеральных профессиональных конкурсах, и достойны восхищения. Молодые педагоги школ,  кстати, выпускники нашего вуза, успешно провели открытые уроки, внеурочные занятия.

Магистранты задавали много вопросов, касающихся условий работы, организации деятельности школы. Они интересовались механизмами участия в грантовой поддержке школы, внутренней организации инновационной деятельности. В свою очередь, школы активно пытались заинтересовать потенциальных молодых педагогов, решая тем самым кадровый дефицит в специалистах.

Институт дополнительного образования благодарит за сотрудничество администрацию Прутской СОШ – Лидию Михайловну Переверзеву и Светлану Сергеевну Вострову,  председателя совета Клуба титовцев, учителя английского языка Шипуновской СОШ им. В.А. Луначарского Татьяну Яновну Билан, директора Озерской СОШ Надежду Ивановну Леоненко.