• I российско-китайский молодежный туристический форум

• Творческая жизнь университета

• Студенческое самоуправление

• В международном пространстве

• Обсерватория АлтГПУ

bootstrap carousel by WOWSlider.com v8.6

Интерактивные площадки педуниверситета на открытии Фестиваля науки Алтая – 2018

Новости жизни вуза / Фестиваль науки

12 октября в Алтайском краевом театре драмы им. В.М. Шукшина стартовал Фестиваль науки Алтая – 2018. На центральной площадке работали интерактивные и интеллектуальные игры, мастер-классы и презентации. Несколько увлекательных площадок организовали преподаватели и студенты Алтайского государственного педагогического университета.
У входа в театр развернулась площадка «Тротуарная астрономия». Можно ли что-то наблюдать днём? И всё ли астрономическое такое далёкое? Все желающие могли рассмотреть в телескоп различные объекты города и небесной сферы.
Как найти новые способы решения привычных для вас задач или стать более успешным в учёбе, рассказывали на мастер-классе по фреймингу и фокусировке. Школьники и студенты узнали простые и эффективные техники развития креативности, познакомились с понятием «латеральное мышление» и актуальным на сегодняшний день феноменом многозадачности.
«Физическая лаборатория» знакомила участников фестиваля с физикой и демонстрировала увлекательные физические опыты на специальном лабораторном оборудовании (кейсы по физике) по разделам «Оптика», «Механика» «Электродинамика». Эти простые действия, доступные каждому, интересные исследовательские задания дали представления о сложных разделах физики в занимательной форме.
Организация археологических раскопок – трудоемкое и хлопотное дело, но познакомиться с археологией можно было здесь и сейчас. «Школа юного археолога» – это занятия по практической археологии. Поучаствовав в импровизированных раскопках, гости площадки узнали их методику, прикоснулись к прошлому нашего края и почувствовали себя настоящим археологом. Кстати, в круг его обязанностей входит и поиск памятников. У школьников и студентов была уникальная возможность открыть новый памятник при помощи спутниковых карт.
Участники фестиваля смогли попробовать себя ещё и в роли этнографов и пополнить свои знания о культуре народов Алтая. Им нужно было правильно сложить фрагменты этнографических пазлов, разобравшись в калейдоскопе элементов культуры русских, немцев, казахов, украинцев, алтайцев, белорусов, башкир, азербайджанцев, армян и мордвы.
Об исчезающих объектах промышленного наследия Алтая XVIII-XIX веков можно было узнать на площадке проекта «Красная книга объектов культурного наследия Алтайского края», разработанного НПЦ «Наследие» Алтайского края, научно-педагогической библиотекой АлтГПУ, краеведами Барнаула, Змеиногорска, Павловска. Первыми объектами проекта стали сереброплавильные заводы, в дальнейшем проект пополнился материалами о пяти исторических предприятиях. Новая глава – объекты культурного наследия религиозного назначения, находящиеся под угрозой разрушения. Среди них – комплекс женского монастыря Богородицы Казанской в Барнауле, используемый в качестве тюрьмы, Крестовоздвиженская церковь, приспособленная под планетарий, а также ансамбль бывшего архиерейского подворья в Бийске.
Почётными гостями АлтГПУ на главной площадке Фестиваля науки стали первые лица правительства края. В мастер-классах с удовольствием поучаствовала и проректор по научной работе и инновационной деятельности АлтГПУ Наталья Александровна Матвеева.
Площадки АлтГПУ продолжат работу в рамках Фестиваля науки 13 октября. Организаторы ждут гостей на интерактивах, мастер-классах и открытых лекциях, чтобы доказать, что наука может быть интересной. Приходи к нам и сделай своё открытие!