• I российско-китайский молодежный туристический форум

• Творческая жизнь университета

• Студенческое самоуправление

• В международном пространстве

• Обсерватория АлтГПУ

bootstrap carousel by WOWSlider.com v8.6

Научно-популярный лекторий: как за 2 часа воспитать любознательность

Новости жизни вуза / Совет молодых ученых / Фестиваль науки

Каждый год Фестиваль науки в АлтГПУ удивляет своих гостей – детей и взрослых – необычными мастер-классами, оригинальными площадками, где понятным и доступным языком преподаватели и сотрудники первого вуза Алтая рассказывают о науке в целом, о ее изысканиях и даже тайнах.

Новшеством Фестиваля в этом году стало проведение открытого научно-популярного лектория «Научный калейдоскоп» для студентов. Лекторий, инициированный Советом молодых учёных педуниверситета, собрал 13 октября больше 100 первокурсников из разных учебных подразделений вуза. Для них со своими мини-лекциями выступили ученые АлтГПУ.

Благодаря циклу стендапов (только не комедийных, а научных) студенты смогли проследить эволюцию развития человека, трансформацию цивилизаций и увидеть все положительные и отрицательные стороны современного информационного мира. Так, например, кандидат педагогических наук, заведующая кафедрой дошкольного и дополнительного образования Лилия Ивановна Шварко приоткрыла тайны самого важного периода человеческой жизни – детства. Ассистент кафедры отечественной истории Николай Николаевич Головченко познакомил слушателей с особенностями реконструкции одежды древнего населения края. 10-минутную лекцию о внутренних и внешних изменениях цивилизаций и влиянии этих изменений на человеческую жизнь рассказала кандидат педагогических наук, доцент кафедры спецальной педагогики и психологии Ольга Юрьевна Цвирко. Отдельным блоком в рамках лектория стали выступления, посвященные современным информационным технологиям. На «ляпы» онлайн-переводчиков обратил внимание студентов кандидат педагогических наук, доцент кафедры перевода и межкультурной коммуникации Денис Павлович Ананин. Об особенностях эффективного общения с электронной языковой личностью рассказала доктор филологических наук, профессор кафедры общего и русского языкознания Надежда Николаевна Шпильная. А директор центра информатизации Сергей Леонтьевич Пучин помог определить – чем опасная глобальная паутина.

Математическую зарядку для ума провел со слушателями лектория кандидат физико-математических наук, доцент кафедры математического анализа и прикладной математики Кажимурат Оспанович Кизбикенов. А вот о зарядке спортивной и о физической культуре в жизни современного студента прочёл мини-лекцию кандидат педагогических наук, доцент кафедры спортивны дисциплин Виталий Николаевич Платонов.

Завершился цикл лекций разговором о том, как стать по настоящему счастливым человеком. Как оказалось, стать таковым можно, если постоянно позитивно мыслить. Такому стилю жизни студентов научила при помощи простых упражнений кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии Ирина Викторовна Григоричева.

Лекторий помог найти первокурсникам ответы сразу на многие вопросы, подтолкнул их к исследованию и открытию неизведанных сторон многогранного современного мира. Ребята из первых уст узнали, что происходит на переднем крае исследований и смогли за 2 часа прикоснуться к такой науке, о которой в рамках обычных лекций не расскажут.

Полина Мананникова