• I российско-китайский молодежный туристический форум

• Творческая жизнь университета

• Студенческое самоуправление

• В международном пространстве

• Обсерватория АлтГПУ

bootstrap carousel by WOWSlider.com v8.6

Студенты педуниверситета встретились с алтайским поэтом Валерием Тихоновым

Новости жизни вуза / Новости филологического факультета

31 октября в читальном зале научно-педагогической библиотеки АлтГПУ студенты встретились с членом Союза писателей России, главным редактором литературного фонда «Август», известным алтайским поэтом и журналистом – Валерием Евгеньевичем Тихоновым.

В этот день В.Е. Тихонов прочёл много своих стихотворений. Интересно, что за каждым произведением скрыта маленькая история. Например, стихотворение «Студенческий диптих» связано с одной интересной ситуацией, произошедшей в жизни поэта. Валерий Тихонов, в то время студент филологического факультета, не смог поехать вместе со стройотрядом в трудовой семестр из-за накопившихся долгов по английскому языку. Он оказался на вокзале, чтобы попрощаться со своими товарищами, который стал прототипом лирического героя произведения. И таких интересных ситуаций в биографии поэта найдется немало. Кстати, стихотворение В.Е. Тихонова «Первая любовь» впервые было опубликовано в вузовской газете «Учитель».

«Пообещал же меньше рассказывать, а больше читать», – с улыбкой замечает В.Е. Тихонов, рассказывая моменты из своей биографии. Валерий Евгеньевич очень любит лошадей. У него даже вышел целый сборник стихотворений «Мир коней». Интересно, что затраты на печать сборника оплатил Алтайский конный завод. «Самые красивые животные – это кони. Второе место займет мой кот Тимоша, на третьем, ладно, пусть будут собаки. Но ко-о-нь!», – рассказывает Тихонов.

В.Е. Тихонов – лауреат краевых премий, создатель литературно-просветительского фонда «Август», более 30 лет он посвятил журналисткой работе, был главным редактором журнала «Барнаул». Он выпустил 62 книги своих стихотворений. Здорово, что на алтайской земле есть такой замечательный поэт, мастер своего дела.

Текст Александры Визгалёвой, фото Дарьи Яблонской

студенческий медиацентр "ZOOM"