• I российско-китайский молодежный туристический форум

• Творческая жизнь университета

• Студенческое самоуправление

• В международном пространстве

• Обсерватория АлтГПУ

bootstrap carousel by WOWSlider.com v8.6

В АлтГПУ начала работу VII Международная научная конференция "Психологическая культура и психологическое здоровье..."

Новости жизни вуза

В Алтайском государственном педагогическом университете начала работу VII международная научная конференция «Психологическая культура и психологическое здоровье в современных региональных системах образования». Конференция проходит в рамках Краевой недели психологии и организована институтом психологии и педагогики АлтГПУ при поддержке Министерства образования и науки Алтайского края и Федерации психологов образования Российской Федерации.

С приветственным словом к участникам конференции обратилась ректор университета Ирина Рудольфовна Лазаренко, она отметила:  «Это уже седьмая конференция и мы можем говорить о значительных результатах работы, они выражаются в новых образовательных программах, защищенных диссертациях, подготовленных вузом специалистах-психологах, которые работают в системе образования. Уверена, что эта конференция принесет вам новые инсайты, новые смыслы».

Ольга Александровна Плешкова, начальник отдела воспитания и дополнительного образования Министерства образования и науки Алтайского края в своем выступлении подчеркнула: «Краевая неделя психологии – это тот формат работы, где каждый может найти полезное, нужное и лучшее. Насколько наши дети готовы вписать себя в окружающую действительность и готовы ли они формировать свою Я-концепцию – мы будем решать вместе. Министр просвещения России Ольга Юрьевна Васильева сказала, что в каждой российской школе должен появиться психолог. Алтайский край уже выстраивает системную работу в этом направлении». Ольга Александровна вручила дипломы и благодарности победителям Краевой недели психологии.

В пленарной части ведущие ученые обозначили в своих выступлениях ряд актуальных вопросов, связанных с тематикой психологической культуры и психологического здоровья детей и молодежи. Ценностно-смысловые детерминанты девиантного поведения подростков раскрыл в своем выступлении доктор психологических наук, профессор кафедры психологии АлтГПУ Дмитрий Валерьевич Каширский. Наталья Яковлевна Большунова, доктор психологических наук, профессор Новосибирского государственного педагогического университета, председатель Новосибирского отделения Российского общества психологов, член «Федерации психологов образования России» подняла тему детских конфликтов и прощения как культуральной основы их разрешения.

Доцент кафедры психологии АлтГПУ Ирина Викторовна Григоричева затронула проблематику личностных особенностей и эмоционального интеллекта студентов-волонтеров. Завершилось пленарное заседание докладом главного врача медико-психологического центра «Милосердие», психоневролога, психотерапевта Алексея Геннадьевича Зотова, который обозначил проблему расстройства поведения у детей и подростков.

Конференция продолжит работу 8 и 9 ноября, в рамках секций будут обсуждены следующие темы:

• Проблемы повышения психологической культуры в Российском образовании на региональном и федеральном уровнях
  • Жизненный мир человека как предмет исследования и психологических практик: системно-антропологический контекст
  • Роль психологической службы системы школьного и профессионального образования в повышении психологической культуры, обеспечении психологического здоровья участников образовательного процесса
  • Психологическая культура субъектов психолого-педагогического сопровождения обучающихся с ОВЗ в условиях образовательной организации
  • Психологическое сопровождение профессионального становления студентов на всех уровнях образования
  • Психологическое здоровье детей в системе дополнительного образования
  • Становление психологической культуры школьников: ресурс развития и реализации одаренности
  • Актуальные проблемы психологического сопровождения семьи и родительства
  • Педагогическое сопровождение формирования текстовой деятельности обучающихся в школе и вузе как компонент психологической культуры.