• I российско-китайский молодежный туристический форум

• Творческая жизнь университета

• Студенческое самоуправление

• В международном пространстве

• Обсерватория АлтГПУ

bootstrap carousel by WOWSlider.com v8.6

В АлтГПУ работают секции ХХ городской конференции «Молодежь – Барнаулу»

Новости жизни вуза

В Алтайском государственном педагогическом университета начала свою работу ХХ городская научно-практическая конференция молодых ученых «Молодежь – Барнаулу».

На базе АлтГПУ организована работа четырех секций конференции. Три из них проходят в педуниверситете традиционно – это секции «Физическая культура и спорт», «Лингвистика и литературоведение», «Современные образовательные технологии и психология образования».

В связи с тем, что именно педагогический университет стоял у истоков волонтерского движения Алтайского края, на его базе 7 ноября впервые прошла новая секция конференции – «Добровольчество в Алтайском крае и Барнауле: опыт и перспективы развития». В работе секции приняли участие 75 человек: студенты и преподаватели педагогического университета, финансового университета при Правительстве РФ и Алтайской академии гостеприимства.

С приветственным словом к участникам обратился В.В. Гудков, председатель комитета по делам молодежи администрации г. Барнаула. Он отметил, что не случайно эта секция проводится на базе АлтГПУ, т.к. наш университет получил грантовую поддержку для реализации научного проекта «Социально-психологические характеристики участников добровольческого движения г. Барнаула и Алтайского края: личность волонтера в контексте изменяющегося мира».

На секции прозвучало 16 докладов. В состав жюри вошли Т.В. Величко, руководитель Алтайского краевого Союза детских и подростковых организаций, Д.В. Коханенко, научный сотрудник Барнаульского филиала Финансового университета при Правительстве РФ, М.А. Ларин, ведущий специалист комитета по делам молодежи администрации города Барнаула, О.А. Бокова, начальник отдела грантов и проектов АлтГПУ, Ю.А. Мельникова, директор Центра психологического и социального здоровья молодежи.

Председатель жюри Т.В. Величко отметила тематическое разнообразие докладов, которые охватили достаточно большой спектр работы волонтеров – проекты для социально незащищенных граждан Барнаула, детей с ОВЗ; деятельность волонтеров Бессмертного полка; проекты, направленные на развитие Барнаула, популяризацию проектной деятельности в молодежной и школьной среде на примере проекта «Наша территория форсайта: Барнаул и многие другие как реализованные, так и только планируемые проекты.

По итогам работы секции первое место присуждено проекту «Форум театр» как способ организации добровольческой профилактической работы» (Кристина Дерксен, АлтГПУ), второе место – проект «Личностные особенности волонтеров и их реализация в командной работе» (Евгения Захарова, АлтГПУ), третье место – проект «Практическая реализация проекта «Молодежная инициатива» (Анастасия Шатохина, Барнаульский филиал Финансового университета при Правительстве РФ).

Вручая сертификаты участникам, М.А. Ларин подчеркнул, что администрация города поощряет и развивает добровольчество как сферу безвозмездной социальной активности молодежи и стремится создавать условия для ее проявления.