• I российско-китайский молодежный туристический форум

• Творческая жизнь университета

• Студенческое самоуправление

• В международном пространстве

• Обсерватория АлтГПУ

bootstrap carousel by WOWSlider.com v8.6

Музей – это дверь в прошлое и окно в будущее

Новости жизни вуза

Семь дней работы конференции, которая называлась "Музеи и всемирное наследие», были насыщены дискуссиями, митингами, приемами, посещениями музеев. С ключевыми докладами на пленарном заседании выступили широко известные международной музейной общественности специалисты: Илейн Хойманн-Гуриан (Арлингтон, штат Верджиния, США) - «Посетитель как учитель, музей как помощник», Джьотиндра Джайн (Нью-Дели, Индия) - «Музей: объект, память и историография», Петер Кампитса (Вена, Австрия) - «Музеи: наследие прошлого или будущее (ориентация ценностей)», Сюзан Лежен (Амстердам, Нидерланды) - «Наследие и политика националистов» и Христоф Стёльцля (Берлин, Германия) - «Музеи как носители культурной политики». Международные Комитеты и присоединившиеся организации провели свои секционные заседания. Таким образом, на XXI Генеральной конференции появились новые идеи, проекты и способы решения проблем развития музеев, определена их роль в изменяющемся мире.

Должен ли музей реагировать на вызовы времени? Нужно ли приспосабливаться к сложившейся политической ситуации? Как уберечь от разрушения историко-культурное и природное наследие? На эти и другие вопросы отвечают в своих выступлениях докладчики:

- «Недостаточно воссоздать историческую и этнографическую среду, в которой находился музейный экспонат. Важно понять малейшие политические и социальные мотивы создания того или иного объекта». (Илейн Хойманн-Гуриан).

- «Роль музеев в обществе быстро и радикально меняется. Все чаще о музеях говорят в цифровом и экономическом контексте, и они рискуют утратить свое главное назначение – сохранение и представление коллекций. Но все же именно коллекции являются основой знаний, компетенции, социальной интеграции и ценности музеев для общества» (Джьотиндра Джайн).

- «В нашем обществе, претерпевающем изменения, музеям все чаще приходится выполнять роль хранителя как наследия прошлого, так и будущих ценностей различных социумов.

Музей – это дверь в прошлое и окно в будущее. Музей приспосабливается к изменениям быстро развивающегося, активно живущего современного общества.

Выбор экспонатов для музейной экспозиции в большой степени зависит от ценностной ориентации общества. Более того, это вопрос этики и метода интерпретации истории» (Сюзан Лежен).

- «Даже появление новых средств коммуникации не может быть поводом для превращения музеев в места проведения культурных мероприятий. Работа музеев должна иметь отношение к вопросам ценностей, а не только к вопросам политики» (Христоф Стёльцля).

Российская делегация на Генеральной конференции была одной из самых многочисленных и представительных: ее возглавила президент ИКОМ России Е.Л. Селезнева, заместитель генерального директора, главный хранитель Государственной Третьяковской галереи (г. Москва).

Кстати, Комитет музеологии уже известен музейным специалистам на Алтае. В 2003 году Ежегодный форум Комитета музеологии был проведен в Барнауле и Белокурихе. Тогда на Алтай приехали специалисты из США, Аргентины, Германии, Швеции, Швейцарии, Канады. Конференция вызвала широкий научный интерес международной музейной общественности. Музеи Сибири, по единому мнению зарубежных специалистов, необходимо «открывать», о них нужно как можно больше писать, рассказывать - об уникальных коллекциях, опыте работы, специалистах. Действительно, музеи Сибири - государственные, муниципальные, отраслевые, вузовские, академические, школьные - уникальны, неповторимы. Находясь вдали от европейской России и Центральной Европы, они обладают бесценным духовным и материальным наследием, требующим внимания и всестороннего изучения.

Именно тогда родилась идея создать отдельный комитет в составе Комитета музеологии ИКОМ, чтобы более целенаправленно и планомерно изучать сибирские музеи проводить совместную работу. Возглавить Комитет Сибири (ИКОФОМСиб) предложили профессору О.Н. Труевцевой (Барнаул, БГПУ). Результаты трехлетней работы Комитета налицо: установлено плодотворное сотрудничество с коллегами более чем из 20-ти стран мира, состоялась серия международных научно-практических конференций, подготовлен справочник «Музейный компас Сибири: Ямало-Ненецкий автономный округ», проводятся ежегодные международные музеологические школы (для взрослых и детей), создан сайт «Уникальный фонд музеев Алтайского края и Республики Алтай», ведется подготовка специалистов и исследователей для сибирских музеев.

Впереди у музееведов - новые встречи: с 16 по 27 сентября 2008 года будет проведен Ежегодный симпозиум Комитета музеологии Международного совета музеев. Это совместное мероприятие – оно состоится на территориях Алтайского края, Республики Алтай и Китайской Народной республики