• I российско-китайский молодежный туристический форум

• Творческая жизнь университета

• Студенческое самоуправление

• В международном пространстве

• Обсерватория АлтГПУ

bootstrap carousel by WOWSlider.com v8.6

Итоги работы Слета добровольческих и поисковых объединений Алтайского края в АлтГПУ

Новости жизни вуза

Педагогический университет открыл серию мероприятий, посвященных Закрытию Года добровольца в Алтайском крае. Старт марафона был объявлен губернатором Алтайского края Виктором Петровичем Томенко в АлтГПУ 30 ноября на Слете добровольческих и поисковых объединений Алтайского края. «Добровольческое и поисковое движение – это направления молодёжной политики, которые в нашем государстве всегда будут в приоритете. Благодарю Алтайский государственный педагогический университет, в стенах которого мы собрались, за всё, что вы делаете. Я понимаю, что это не разовая акция, а действие регулярное, постоянное», – отметил глава региона.

Приветствуя участников Слета, ректор педагогического университета Ирина Рудольфовна Лазаренко сказала: «АлтГПУ очень часто выступает инициатором новых проектов, новых идей и сфера добровольчества не исключение. Можно много рассуждать о добрых делах, о сопереживании, о сочувствии, ясно одно – быть добровольцем никого нельзя заставить. Доброволец – этот тот, кто, независимо от возраста, сердцем горит поддерживать людей в разных сложных жизненных ситуациях».

Начальник управления молодежной политики и программ общественного развития Алтайского края, президент Алтайского центра развития добровольчества Екатерина Викторовна Четошниковой обратилась к залу: «Добрая воля – это то настоящее, что является объединяющим всех нас, граждан своей страны. Поисковики тоже добровольцы, они тоже занимаются тем, чем велит им заниматься их сердце, их долг».

На торжественном открытии Слета родственникам был передан медальон погибшего бойца: 30 апреля 2018 года в районе деревни Гурьево Смоленской области московским поисковым отрядом были подняты останки советского воина, при котором обнаружен солдатский медальон с очень хорошо сохранившимся бланком: Наговицин Иван Константинович. 1911 год рождения. Уроженец Балезинского района Удмуртской АССР. С сентября 1941 года красноармеец Наговицын считался пропавшим без вести.

На Слете прошла встреча с героями России в рамках проекта «Вахта Героев Отечества». Добровольческие инициативы были представлены на конкурсе молодежной  акции «Добрая воля Алтая». На Слете наградили победителей краевого молодежного конкурса «Наша общая Победа!».  Для участников была подготовлена образовательная программа – мастер-классы по работе с добровольцами и обучению лидеров волонтерского антинаркотического движения в крае, образовательная площадка по технологиям поиска информации о судьбе солдата; площадки сотрудничества социальных партнеров в интересах развития добровольчества в Алтайском крае; взаимодействие добровольческих и патриотических объединений с целью обмена опытом, технологиями работы, совместного планирования добровольческой и патриотической деятельности и др. Руководители молодежных объединений в формате круглых столов подвели итоги работы в 2018 году и наметили планы на 2019-ый.

Год Добровольца в России завершается, но работа для одних продолжается, а для кого-то всё только начинается.

Справка:

VIII Слёт добровольческих и IV поисковых объединений Алтайского края проводится в рамках реализации проекта «Система мер поддержки добровольческого и патриотического воспитания школьников и молодежи в Алтайском крае «Добрая воля Алтая — 2018», за счет средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

Организаторы Слёта: Алтайский краевой благотворительный общественный фонд «Алтайский центр развития добровольчества», Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Алтайский государственный педагогический университет», КГАУ «Краевой дворец молодёжи» и поисковыми объединениями Алтайского края.