• I российско-китайский молодежный туристический форум

• Творческая жизнь университета

• Студенческое самоуправление

• В международном пространстве

• Обсерватория АлтГПУ

bootstrap carousel by WOWSlider.com v8.6

В АлтГПУ обсудили проблемы и перспективы развития непрерывного педагогического образования в Алтайском крае

Новости жизни вуза

В Барнауле с 4 по 7 декабря проходит научно-практическая конференция имени И.К. Шалаева – «Современное образование: от оценки качества – к использованию результатов». В рамках конференции 6 декабря в Алтайском государственном педагогическом университете прошел круглый стол «Проблемы и перспективы развития непрерывного педагогического образования в Алтайском крае». Цель встречи – обсуждение текущего состояния и перспектив развития непрерывного педагогического образования как важнейшего условия обеспечения качества подготовки и профессионального роста педагогических работников образовательных организаций Алтайского края. В работе круглого стола приняли участие руководящие и педагогические работники среднего и высшего профессионального образования, общеобразовательных организаций, руководители и специалисты органов управления образованием. В роли модераторов выступили Сергей Павлович Волохов, начальник учебно-методического управления АлтГПУ и Михаил Борисович Самолетов, директор Барнаульского государственного педагогического колледжа.

Участники отметили, что сегодня в крае отсутствует концепция непрерывного образования. Действовавшая в 1990-е - начале 2000-х гг. модель не работает. Университетский школьно-педагогический комплекс необходимо организовывать с учетом новых реалий, связанных с переходом к профессиональному стандарту педагога. В данном направлении уже сделано несколько реальных шагов. В частности, педуниверситетом в Калманской и Павловской школах созданы педагогические классы. Между педагогическими колледжами и вузом в ноябре подписаны Соглашения с целью создания в регионе единого образовательного комплекса по подготовке педагогических кадров.

По результатам работы круглого стола были приняты следующие решения:

1) Рекомендовать Министерству науки и образования Алтайского края осуществить в 2019 г. разработку Концепции непрерывного педагогического образования с непосредственным привлечением субъектов педагогического образования в Алтайском крае - педагогических университетов, педагогических колледжей, базовых общеобразовательных и дошкольных образовательных организаций, организаций дополнительного образования.
2) Образовательным организациям профессионального педагогического образования, общего образования, дошкольного и дополнительного образования продолжить взаимодействие по выстраиванию траекторий непрерывного педагогического образования, в том числе создание и развитие новых педагогических классов, проведение профильных профориентационных школ, олимпиад.
3) Алтайскому государственному педагогическому университету и педагогическим колледжам Алтайского края приступить к реализации дорожной карты на 2019 г. по развитие  непрерывной педагогического образования в системе "университет - колледжи" в рамках заключенных договоров о сотрудничестве, в том числе по формированию механизма приема выпускников педагогических колледжей в университет на специальных условиях.