• I российско-китайский молодежный туристический форум

• Творческая жизнь университета

• Студенческое самоуправление

• В международном пространстве

• Обсерватория АлтГПУ

bootstrap carousel by WOWSlider.com v8.6

В АлтГПУ создан первый в Алтайском крае студенческий спасательный отряд

Новости жизни вуза

Первый в Алтайском крае студенческий спасательный отряд «Олимп безопасности» организован на базе института физической культуры и спорта АлтГПУ.

Отряд «Олимп Безопасности» – входит в состав Алтайского краевого отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей. Создание спасательного отряда способствует практикоориентированной направленности в подготовке будущих специалистов в области безопасности жизнедеятельности. В его состав вошли студенты-добровольцы, обучающиеся по направлениям «Физическая культура и спорт» и «Основы безопасности жизнедеятельности». Участниками отряда смогут стать все желающие, прошедшие отборочные испытания. Отряд будет помогать сотрудникам МЧС в обеспечении безопасности населения, оказывать содействие при подготовке граждан к действиям в чрезвычайных ситуациях, а также принимать участие в организации мероприятий в рамках Всероссийского движения «Школа безопасности» и «Юный спасатель».

В торжественном параде по случаю начала деятельности отряда приняли участие студенты всех вузов Барнаула. От лица руководства АлтГПУ участников приветствовал проректор по учебной работе и международной деятельности вуза Аркадий Васильевич Контев. Важность создания подобного отряда подчеркнула Екатерина Викторовна Четошникова, начальник управления молодежной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края. Удачи в предстоящей деятельности и уверенность в сотрудничестве выразили Георгий Валентинович Дракин, председатель совета Алтайского краевого отделения Российского союза спасателей, заслуженный спасатель Российской Федерации и полковник Андрей Николаевич Новиков, заместитель начальника управления гражданской защиты Главного управления МЧС России по Алтайскому краю. Напутственные слова студенческому спасательному отряду сказал директор института физической культуры и спорта Олег Васильевич Баянкин.

В рамках торжественного парада состоялось награждение победителей краевого смотра-конкурса «Лучший преподаватель дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» и «Учитель года по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности» в образовательных организациях общего и профессионального образования Алтайского края.

После торжественной части была организована работа интерактивных площадок и фотозон: выставка специализированной пожарной техники Главного Управления МЧС России по Алтайскому краю, выставка «Оружейная кладовая, презентация и мастер-классы экстренных служб Алтайского края и г. Барнаула. Студенты с энтузиазмом разошлись по площадкам. Вне конкуренции у гостей был самый опытный и обаятельный спасатель – собака Жорик.