• I российско-китайский молодежный туристический форум

• Творческая жизнь университета

• Студенческое самоуправление

• В международном пространстве

• Обсерватория АлтГПУ

bootstrap carousel by WOWSlider.com v8.6

В ИФМО прошел "День встреч и открытий" для школьников края

Новости жизни вуза

6 февраля в Институте физико-математического образования АлтГПУ прошел традиционный "День встреч и открытий". Институт посетили 89 учащихся из г. Барнаула, г. Рубцовска, Калманского, Чарышского и Суетского районов Алтайского края.

Директор учебного подразделения Татьяна Ивановна Новичихина рассказала школьникам об учебе и жизни в институте.

От ответственного секретаря приемной комиссии института физико-математического образования Сергея Николаевича Кудрявцева гости "Дня встреч и открытий" узнали об особенностях приемной компании.

Затем школьники совершили путешествие по станциям ИФМО.

На станции «На что способен искусственный интеллект?» доктор физико-математических наук, профессор Юрий АлександровичАлтухов  прочитал школьникам и гостям мероприятия лекцию об использовании искусственного интеллекта в решении неточных задач на примере шахмат.

На станции «Технология открытий» Антон Николаевич Олейников провел для школьников мастер-класс "Современный подход к изготовлению сувениров с применением лазерно-гравировального станка с числовым программным управлением".

Кандидат физико-математических наук, доцент Ирина Викторовна Поликанова была руководителем станции «В мире кривых линий». Под ее руководством студенты института показали школьникам удивительные характеристики основных линий в геометрии и их построение.

На станции «Математические головоломки» под руководством Марины Леонидовны Малининой ребята пробовали составлять из простейших геометрических фигур другие сложные формы, такие как квадрат Пифагора, пентамино, гексатрион, Сфинкс, Архимедова, а также изучили алгоритмы сбора кубика Рубика.

На станции «Занимательная астрономия» Александр Владимирович Вольф рассказал школьникам о том, как проходят исследования космического пространства.

На станции «Цифровые технологии в декоративно-прикладном творчестве» Галина Геннадьевна Демина провела мастер-класс "Создание рисунков в программе PE-DESIGN NEXN".

На станции «Занимательная информатика» под руководством Надежды Анатольевны Черпаковой ребята решали занимательные логические задачи.

Кандидат физико-математических наук, доцент Алексей Дмитриевич Насонов на станции «Физика – это интересно» провел экскурсию по физическим лабораториям и музею «Наш учитель».

Школьники с удовольствием прошли путешествие по станциям института. Такая яркая презентация учебной и научной деятельности ИФМО сподвигла всерьёз задуматься над выбором специальности тех, кто еще не определился с будущей профессией.