• I российско-китайский молодежный туристический форум

• Творческая жизнь университета

• Студенческое самоуправление

• В международном пространстве

• Обсерватория АлтГПУ

bootstrap carousel by WOWSlider.com v8.6

Как в педагогическом университете прошел день науки

Новости жизни вуза

В День российской науки в учебных подразделениях АлтГПУ прошел цикл мероприятий: открытые лекции, круглые столы, встречи ученых со студентами и магистрантами, методологические семинары. Каждый институт и факультет подготовил площадки для обсуждения проблем именно в рамках своей специфики.

В приветственном слове к студентам ИФКиС его директор О.В. Баянкин отметил, что в институте науке уделяется большое внимание, потому что только с ее помощью можно обосновать вред и пользу физкультуры в каждом конкретном случае. Его мысль продолжила Е.В. Колтыгина, доцент кафедры медицинских знаний и безопасности жизнедеятельности, которая провела научно-популярную лекцию «Актуальные проблемы развития адаптивной физической культуры». Она отметила, что адаптивная физическая культура – это дело будущего, открывающее широкие перспективы для профессионального роста. Елена Владимировна рассказала студентам, почему так важно заниматься физкультурой людям с разным состоянием здоровья, как подобрать подходящие физические упражнения для детей с отклонениями в развитии, и зачем нужно включать в образовательный процесс, в том числе на уроках физкультуры, детей с ОВЗ. Лекция получилась очень интересной благодаря тому, что она носила практикоориентированный характер. Студенты на конкретных примерах узнали, как адаптивная физическая культура помогает решить многие педагогические задачи, выходящие далеко за пределы предмета «Физическая культура».

В институте психологии и педагогики прошли встречи студентов и магистрантов с ведущими учеными подразделения. П.А. Шептенко, С.В. Колесова, Л.Г. Богославец рассказали о своем профессиональном становлении, научных руководителях, среди которых ученые с мировыми именами, научных исследованиях и достижениях. На семинаре «Современные проблемы науки и образования» аспиранты ИПиП поделились своими научными разработками, обсудили особенности гендерного воспитания, процесс перехода из младшего школьного в подростковый возраст и другие актуальные проблемы современного образования.

Лингвистический институт подготовил сразу два круглых стола «Язык в человеке и человек в языке» и «Переводческая традиция в период античности», а также открытую лекцию «Этнокультурная специфика речевого общения», посвященную этностилям в коммуникации, которую провела профессор Л.А. Козлова. У студентов и гостей ЛИИНа была возможность узнать о тонкостях общения с представителями разных стран и культур, об умении примерить на себя «другую шляпу», а также о том, почему американцы засыпают преподавателя вопросами, а японцы выдерживают паузу; почему индейцы и русские схожи в написании резюме; чем отличается русское и британское понимание вежливости.

Кроме того, кафедра французского языка при участии студентов французского отделения провела очередное заседание французского лингвистического кружка. В этот раз темой, собравшей вместе любителей науки, стала когнитивная лингвистика. Студенты представили вниманию участников и слушателей кружка знаменитых ученых – основателей и продолжателей когнитивной лингвистики, известных не только в России, но и за рубежом.

Также в рамках реализации проекта «Инновационная площадка АлтГПУ» на базе школ Тальменского района в с. Тальменка прошло первое занятие научного объединения учащихся «Эврика» по изучению объектов археологического наследия Тальменского района. А в течение всей недели, предшествующей Дню науки, студенты знакомились с учеными АлтГПУ и их достижениями в официальных группах университета (ВКонтакте, Фейсбук).