• I российско-китайский молодежный туристический форум

• Творческая жизнь университета

• Студенческое самоуправление

• В международном пространстве

• Обсерватория АлтГПУ

bootstrap carousel by WOWSlider.com v8.6

Научно-методическая площадка АлтГПУ: инноватика в работе педагога с детьми с ОВЗ

Новости жизни вуза

В ноябре 2018 года начала свою деятельность научно-методическая площадка АлтГПУ на базе гимназии № 85 г. Барнаула.

Выбор этой образовательной организации был неслучайным. Гимназия на протяжении многих лет имеет успешный опыт работы с детьми с ОВЗ в рамках организации проектной деятельности, поэтому в качестве экспериментальной была определена тема «Организация проектной деятельности обучающихся с ОВЗ в муниципальном образовательном округе».

Руководителем площадки назначен доцент кафедры педагогики Александр Николаевич Свиридов, ответственным исполнителем экспериментальной площадки – заместитель директора по научной работе гимназия № 85 Оксана Владимировна Полковникова.

Новизна данного проекта заключается во внедрении инновационной технологий проектной деятельности в работу педагога с обучающимися с ОВЗ в школах образовательного округа Ленинского района г. Барнаула с детальным описанием технологии как алгоритма, с анализом условий и критериев его эффективности. Уже сегодня педагоги гимназии готовы к распространению своего опыта и обучению педагогов других школ данной технологии.

В рамках разработки и внедрения темы экспериментальной площадки 15 февраля в гимназии состоялся педсовет «Организация учебного и воспитательного процесса с детьми с ОВЗ». В ходе его подготовки была систематизирована деятельность педагогов, работающих с обучающимися с ОВЗ, разработаны все необходимые нормативные документы и учебные программы, позволяющие реализовывать задуманное на практике.

Представленный заместителем директора по начальной школе Татьяной Алексеевной Иващенко проблемно-аналитический доклад о системе сопровождения в гимназии детей с ОВЗ, вызвал много вопросов, касающихся создания необходимых условиях для эффективной реализации проектной деятельности, условий для развития критического мышления обучающихся. Позитивным опытом организации проектных сессий для детей с ДЦП поделилась педагог Татьяна Михайловна Зайцева. Вопросы заинтересованного включения родителей в программы обучения детей с ОВЗ, необходимости разработки целостной программы сопровождения педагогов, работающих с обучающимися с ОВЗ, активно обсуждали на педсовете.

Важным моментом мероприятия стало выступление заместитель директора по учебно-воспитательной работе Галины Александровны Васильевой, которая представила проект по созданию школьного портала, направленного на творческую самореализацию учащихся через проектную деятельность. Итоги работы педсовета были подведены руководителем экспериментальной площадки А.Н. Свиридовым, и совместно детально проработан план внедрения экспериментальной темы площадки.