• I российско-китайский молодежный туристический форум

• Творческая жизнь университета

• Студенческое самоуправление

• В международном пространстве

• Обсерватория АлтГПУ

bootstrap carousel by WOWSlider.com v8.6

Рабочий визит ректора АлтГПУ в Республику Узбекистан: встречи с руководством Ташкентского педуниверситета

Новости жизни вуза / Колонка ректора

Ректор Алтайского государственного педагогического университета находится с рабочим визитом в Республике Узбекистан по приглашению коллег из Ташкентского государственного педагогического университета им. Низами.

Напомним, что договоренности о встрече в Ташкенте были достигнуты в декабре прошлого года в ходе участия ректора АлтГПУ в работе семинара «Аккредитация образовательной деятельности. Итоги 2018 года». В рамках семинара Ирина Рудольфовна наметила с коллегами из Узбекистана векторы взаимодействия, которые конкретизируются и обретают наполнение в рамках данного визита.
Вчера состоялось несколько встреч ректора вуза с руководством Ташкентского педуниверситета. «С коллегами обсудили вопросы сотрудничества в области подготовки педагогов и психологов, наметили перспективы проведения совместных археологических раскопок и научных стажировок», – сообщает Ирина Рудольфовна.

В рамках программы пребывания в ТГПУ им. Низами ректор нашего университета познакомилась с деятельностью белорусско-узбекского образовательного центра. Центр был открыт в сентябре 2018 года. Ирина Рудольфовна рассказала коллегам, что в АлтГПУ уже более пяти лет успешно функционирует Центр казахского языка и культуры. В рамках деятельности центра накоплен колоссальный опыт работы, которым мы готовы поделиться с коллегами из Узбекистана.

Отметим, что ТГПУ им. Низами является одним из крупнейших высших учебных заведений Узбекистана. Вуз почти ровесник нашего университета, и имеет в чем-то схожую судьбу. Основан в 1935 году на базе факультета педагогики Среднеазиатского государственного университета. В 1961 году к институту был присоединён Ташкентский вечерний педагогический институт имени В. Г. Белинского. В 1998 году Ташкентскому государственному педагогическому институту присвоен статус университета. В настоящее время университет насчитывает 8 факультетов – физико-математический, естественных наук, педагогики, психологии и дефектологии, иностранных языков, истории, профессионального образования, начального образования и физической культуры и допризывного военного образования.