• I российско-китайский молодежный туристический форум

• Творческая жизнь университета

• Студенческое самоуправление

• В международном пространстве

• Обсерватория АлтГПУ

bootstrap carousel by WOWSlider.com v8.6

Рабочий визит в АлтГПУ генерального консула Республики Таджикистан Зарди Шамсиддин Курбонзода

Новости жизни вуза / Колонка ректора

25 февраля Алтайский государственный педагогический университет с рабочим визитом посетил генеральный консул Республики Таджикистан в г. Новосибирске Зарди Шамсиддин Курбонзода.

Визит начался с встречи с ректором университета Ириной Рудольфовной Лазаренко. «Мы хотим восстановить прежние отношения между нашими странами, я всегда говорю, что мы все выпускники одной школы, и пришло время возобновить утраченные связи», – отметил консул, обозначая цель своего визита.

Зарди Шамсиддин Курбонзода и Ирина Рудольфовна обсудили вектор совместных действий по продвижению русского языка в Таджикистане. Господин консул отметил, что современная система образования Республики Таджикистан испытывает дефицит в специалистах, способных на высоком квалифицированном уровне преподавать русский язык: «В школах республики не хватает учителей русского языка, нет нужных кадров и в вузах. Мы хотим, чтобы кафедры русского языка возглавляли носители языка. За помощью в решении этого вопроса я обращаюсь в педагогический универистет».

Ректор педуниверситета заверила гостя в готовности вуза к расширению сотрудничества. В разговоре была обозначена перспектива открытия совместных образовательных программ АлтГПУ с вузами Таджикистана. В качестве же ближайшей перспективы Ирина Рудольфовна предложила обсудить возможность реализации программ академической мобильности преподавателей нашего университета с целью преподавания русского языка в высшей школе Республики Таджикистан. «Для этого нам необходимо подписать Соглашения о сотрудничестве с вашими заинтересованными вузами, в рамках которых мы сможем обеспечить академическую мобильность и отправлять наших преподавателей к вам сроком от одного до нескольких месяцев», – конкретизировала свое предложение ректор АлтГПУ.

Векторы диалога, заложенного в беседе с ректором, были продолжены на встрече с проректором по учебной работе и международной деятельности Аркадием Васильевичем Контевым и иностранными студентами педагогического университета – гражданами Таджикистана.