• I российско-китайский молодежный туристический форум

• Творческая жизнь университета

• Студенческое самоуправление

• В международном пространстве

• Обсерватория АлтГПУ

bootstrap carousel by WOWSlider.com v8.6

Студенты-спасатели АлтГПУ приняли участие во Всероссийских акциях

Новости жизни вуза

В средней общеобразовательной школе № 126 г. Барнаула представители студенческого спасательного отряда Алтайского государственного педагогического университета «Олимп безопасности» провели открытый урок, посвященный Международному дню гражданской обороны. Урок проведен в рамках акции – Всероссийский открытый урок «Основы безопасности жизнедеятельности». Организаторы акции Министерство образования Алтайского края совместно с Главным управлением МЧС России по Алтайскому краю.

Добровольцы-спасатели познакомили школьников с историей создания Международной организации гражданской обороны (МОГО), с задачами и значимостью данной организации в современном мире, о членстве России в лице МЧС России в МОГО.

Вместе с теоретической частью представители студенческого спасательного отряда отработали с ребятами навыки оказания первой помощи в различных жизненных ситуациях: наложение повязки на голову «Чепец», иммобилизация конечности при переломе, остановка кровотечения. Подобные практикоориентированные уроки способствуют повышению интереса школьников к предмету «ОБЖ», привлекают внимание к Всероссийскому детско-юношескому движению «Школа безопасности».

Справка:

Всемирный день гражданской обороны в 2019 году отмечается 1 марта. Праздник справляют страны-члены Международной организации гражданской обороны (МОГО). В 2019 году Всемирный день гражданской обороны отмечается в России 26-й раз. Цель праздника – распространить знания о гражданской обороне (ГО) и повысить престиж служб спасения.

История праздника:

В 1931 году генерал медицинской службы Жорж Сен-Поль основал в Париже «Ассоциацию Женевских зон» с целью создания территорий безопасности во всех странах. В 1958 году она переросла в Международную организацию гражданской обороны (МОГО).

Всемирный день гражданской обороны провозгласила Резолюция от 18 декабря 1990 года 9-й сессии Генеральной Ассамблеи МОГО. Дата приурочена к вступлению в силу Устава МОГО 1 марта 1972 года. В России праздник отмечается с 1994 года.

8 марта добровольцы-спасатели АлтГПУ приняли участие во всероссийской акции «В благодарность за службу!», приуроченной к международному женскому дню. Многие женщины, избравшие этот сложный трудовой путь – заботу о жизни, здоровье и безопасности людей, даже в праздничный день несут дежурство, поэтому поздравление состоялось непосредственно на службе.

Студенты-добровольцы в рамках акции посетили «Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Алтайскому краю», 1 отряд Федеральной противопожарной службы по Алтайскому краю, единую дежурно-диспертчерскую службу города Барнаула и поздравили женщин в стихах, вручив цветы каждой сотруднице. Акция также направлена на популяризацию военной и гражданской государственной службы среди молодежи.