• I российско-китайский молодежный туристический форум

• Творческая жизнь университета

• Студенческое самоуправление

• В международном пространстве

• Обсерватория АлтГПУ

bootstrap carousel by WOWSlider.com v8.6

В АлтГПУ формируют новый корпус общественных наблюдателей

Новости жизни вуза

ЧТО ЭТО ТАКОЕ?

Корпус общественных наблюдателей – это Всероссийский проект, созданный по заказу Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки РФ, для контроля за соблюдением порядка проведения процедуры ЕГЭ. Студенты АлтГПУ участвуют в его работе с 2016 г. За это время университет активно проявил себя как площадка для подготовки будущих общественных наблюдателей, поэтому в этом году его студенты снова войдут в состав корпуса.

ИЗ КОГО СОСТОИТ?

В вузе будет сформировано две команды из 50 и 30 человек (11 представителей исторического факультета, 20 – института психологии и педагогики, 16 – института физико-математического образования, 11 – института физической культуры и спорта, 10 – филологического факультета) для работы в пунктах приема экзаменов (ППЭ) и ситуационных центрах соответственно.

Им предстоит работа на двух этапах: первый – предварительный (с 20 марта по 10 апреля), второй – основной (с 27 мая по 13 июня). Студенты будут привлекаться двумя способами: онлайн-наблюдение на базе ситуационного центра АлтГПУ и работа в ППЭ (школы).

ЧТО ДАЕТ?

Участие в корпусе наблюдателей позволяет студенту университета оказаться по другую сторону экзамена: увидеть, как он устроен, как распределены обязанности между педагогами и администрацией школы, какие требования должен выполнять выпускник во время ЕГЭ и др. Кроме этого, участник корпуса получает возможность перезачета некоторых дисциплин, т.к. участие в наблюдении за ЕГЭ рассматривается как профессиональная педагогическая деятельность. Молодой педагог, прошедший через работу в корпусе общественных наблюдателей, столкнувшись с организацией ЕГЭ в школе, легко справится с этой задачей.

Предварительно студенты-наблюдатели проходят специальную подготовку на курсах, организованных отделом государственного контроля и надзора в области образования Алтайского края и Алтайского регионального отделения РСМ на базе АлтГПУ, по итогам чего получают удостоверение наблюдателя, которое ликвидно по всей России. Т.о. при необходимости студент сможет подтвердить свою квалификацию в любом регионе и показать высокое качество образования.

КАК ПОПАСТЬ В КОРПУС

До 19 марта обратиться к декану своего факультета/института.