• I российско-китайский молодежный туристический форум

• Творческая жизнь университета

• Студенческое самоуправление

• В международном пространстве

• Обсерватория АлтГПУ

bootstrap carousel by WOWSlider.com v8.6

Артем Соловейчик в АлтГПУ: Откровенный разговор о новой педагогике

Новости жизни вуза

12 марта в Алтайском государственном педагогическом университете состоялась встреча с главным редактором издательского дома «1 сентября» Артёмом Симоновичем Соловейчиком.

Разговор с известным в педагогических кругах просветителем шел о неразрешимых противоречиях современного образования и давно назревшей необходимости перехода в новой педагогике.

«Нужно бесстрашие, чтобы сделать большой шаг в педагогике, который давно назрел», – такими словами начал встречу Артем Соловейчик.

Артём Симонович Соловейчик – руководитель и главный редактор издательского дома «1 сентября» с 1996 года. Экс вице-президент по стратегическим коммуникациям и развитию издательства «Просвещение» и корпорации «Российский учебник». Издатель общероссийской газеты «Первое сентября». Профессор Lesley University (Cambridge, MA, USA), Department Education through Arts. Основатель проекта «Школа цифрового века».

Артём Симонович – широко известный, популярный, признанный педагогическим сообществом человек. Один из ведущих российских экспертов в области современного образования и воспитания. Спикер большинства российских и международных экспертных собраний, педагогических форумов, таких как GELP Moscow, ММСО (Московский Международный Салон образования, Москва, Уфа, Красноярск), BETT London, «Город образования» (Москва)... Несколько лет подряд Артём Симонович является спикером и ведущим семинаров на ежегодном бизнес-форуме «ПИР».

Апологет гуманной педагогики, педагогики самоопределения А.Н. Тубельского и педагогики сотрудничества С.Л. Соловейчика. Хорошо известно имя Соловейчика и среди родителей школьников и подростков, особенно в среде приверженцев прогрессивного и альтернативного образования.

Свои взгляды на современную российскую систему образования Артем Соловейчик выразил в виде восемнадцати неразрешимых противоречий. Как учить класс так, как будто перед вами один ученик; Обучая, мы разделяем материал и, в то же время, должны сохранять его целостность; Как, требуя дисциплины, вырастить свободную личность; Как быть наравне с детьми и при этом руководить ими… С этими и многими другими проблемами сталкивается учитель в своей профессии. В рамках нынешней педагогики разрешить эти противоречия не представляется возможным – уверен спикер.

Будущим учителям полезен и своевременен этот откровенный разговор. "Учимся, чтобы учить" – слоган нашего университета. Чему учить и как учить – самое время задать себе эти вопросы. Пообщаться с таким человеком, и стать не просто слушателем, а очевидцем процесса живого мыслетворчества – это бесуловно значимо для студентов педагогического вуза.

Поделимся с вами некоторыми мудростями от Артема Соловейчика:

• В каждом ребенке есть атомная энергия, и если мы ее найдем, то потом в его жизни случится что-то значимое и огромное.
  • Никогда никаких замечаний – и так можно жить, без этих «современных розг».
  • Мы думаем о будущем ребенка и лишаем его жизни сейчас.
  • Чтобы ребенок работал, ему должно быть интересно.
  • Любое принуждение – это принуждение казаться.
  • Любое давление рождает безнравственность.
  • Воспитание – это работа без гарантии успеха.
  • Если учитель не умеет управлять – он пропал. Если учитель умеет только управлять – пропали дети.
  • Настоящий интеллигент никогда никого не зовет на подвиги, он совершает их сам.

Фото Виктории Барыкиной, медиацентр ZOOM