• I российско-китайский молодежный туристический форум

• Творческая жизнь университета

• Студенческое самоуправление

• В международном пространстве

• Обсерватория АлтГПУ

bootstrap carousel by WOWSlider.com v8.6

АлтГПУ – соорганизатор ХХVII региональной историко-краеведческой конференции учащихся Алтайского края

Новости жизни вуза

На прошедшей неделе в Барнауле прошла ХХVII региональная историко-краеведческая конференция учащихся Алтайского края. Педагогический университет традиционно выступает соорганизатором данной конференции, а преподаватели исторического факультета входят в состав жюри.

В работе конференции приняли участие 55 школьников и студентов, и 45 педагогов, осуществлявших руководство юными краеведами. Участники представляли 17 районов Алтайского края: г. Барнаул, г. Горняк., г. Змеиногорск, г. Заринск, Алейский, Баевский, Завьяловский, Ключевской, Косихинский, Кулундинский, Кытмановский, Павловский, Поспелихинский, Ребрихинский, Романовский, Солонешенский, Тальменский, Тюменцевский, Троицкий, Чарышский, Шипуновский районы.

Школьники и студенты представили свои доклады в рамках работы пяти секций конференции: «История Алтайского края. XVIII – начало XX вв.», «История Алтайского края c начала XX вв. до настоящего времени», «Алтайский край в годы Великой Отечественной войны», «Люди и судьбы», «История и культура народов края». В жюри секций вошли профессор Михаил Александрович Демин, доценты кафедры отечественной истории Нина Васильевна Кладова, Татьяна Ивановна Андреева, Павел Алексеевич Афанасьев, Наталья Святославна Грибанова, заместитель декана исторического факультета по учебно-методической работе Дарья Владимировна Ратникова, сотрудники УНИЛ «Историческое краеведение» Вадим Борисович Бородаев, Илья Андреевич Савко и Евгения Николаевна Беневаленская, старший преподаватель кафедры отечественной истории АлтГПУ Андрей Николаевич Телегин, сотрудник историко-краеведческого музея АлтГПУ Елена Юрьевна Сластинина и ассистент кафедры отечественной истории Николай Николаевич Головченко.

На конференции состоялась презентация монографии М.А. Демина «Алексей Павлович Уманский: путь в науку». Прошел семинар с научными руководителями по подготовке исследовательских работ учащихся. Был высказан ряд рекомендаций по оформлению и содержанию исследовательских работ. С вопросами и пожеланиями выступили педагоги.

Итоги смотрите на странице исторического факультета