• I российско-китайский молодежный туристический форум

• Творческая жизнь университета

• Студенческое самоуправление

• В международном пространстве

• Обсерватория АлтГПУ

bootstrap carousel by WOWSlider.com v8.6

Вновь стали школьниками: «Тотальный диктант» на площадке АлтГПУ

Новости жизни вуза

13 апреля в 16-й раз прошел всемирный образовательный проект «Тотальный диктант». В этом году он охватил девятнадцать часовых поясов на всех шести континентах планеты – 80 стран мира. В Барнауле работало 18 площадок, одна из них – в нашем университете.

«Тотальный диктант» – ежегодная культурно-образовательная акция, в рамках которой все желающие могут написать диктант на русском языке, проверив свои знания в области правописания, а также повысить собственную грамотность в ходе разбора ошибок.

Диктант для всех желающих придумали члены студенческого клуба гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета (НГУ) «Глум-клуб». Впервые его провели 11 марта 2004 года.

До начала диктанта участники повторяли правила, штудировали лекции в тетрадях. Основная аудитория – люди за 30-ть. Но были и школьники, и студенты. Например, Глеб Мартынов (ИПиП) принимал участие в этом проекте впервые. Парень признался, что немного волновался, как перед экзаменом.

Приветствие организаторов, просмотр несерьезного ролика об орфографии, а дальше – самое важное: виртуальное знакомство с автором текста. В этом году это Павел Басинский. Участники прослушали текст в авторском исполнении и только потом принялись его писать. Диктором на площадке АлтГПУ была Татьяна Ивановна Киркинская, доцент кафедры общего и русского языкознания, куратор акции в нашем вузе.

Диктовали как в школе: сначала все предложение, потом по частям и ещё раз полностью, для самопроверки.

Каждая работа будет проверяться двумя экспертами, а если она будет претендовать на «отлично», или возникнет спорный вопрос, то ей уделят внимание три человека.

«Каждый год увеличивается количество площадок, количество участников. Интерес к акции не спадает, а наоборот, популярность поднимается. Меняется, в хорошем смысле, корректное филологическое отношение к этому событию. Мы получаем замечательные комментарии к текстам. Я и сама писала диктант. За первый получила четверку. Потом писала просто для того, чтобы прочувствовать текст, тогда его интереснее проверять.

Проверяющие – на вес золота. Все это делается добровольно, бесплатно. Этим занимаются учителя, филологи из трех вузов – нашего, АлтГУ и РАНХиГС», – рассказала Татьяна Ивановна.

Текст Виктории Антиповой,

фото Натальи Теледековой,