• I российско-китайский молодежный туристический форум

• Творческая жизнь университета

• Студенческое самоуправление

• В международном пространстве

• Обсерватория АлтГПУ

bootstrap carousel by WOWSlider.com v8.6

Команда АлтГПУ вошла в число победителей окружной стартап-школы СибФО «IT-Start»

Новости жизни вуза

С 12 по 14 апреля на базе Новосибирского государственного технического университета прошла Окружная стартап-школа Сибирского федерального округа «IT-Start». Организатором инновационной площадки выступает агентство инновационного развития (г. Москва).

В этом году окружная школа СибФО собрала 150 участников из разных городов Сибири: Новосибирска, Красноярска, Горно-Алтайска, Барнаула и Томска. В рамках «IT-Start» 17 команд создавали инновационные проекты и боролись за возможность пройти образовательную стажировку в Израиле.

Алтайский край представляла делегация от Алтайского государственного педагогического университета под руководством директора центра социального проектирования и молодежных инициатив А.Г. Пашкиной. В состав делегации вошли первокурсники института физико-математического образования (куратор – ведущий специалист по УМР УНИЛ «Технологии и методы электронного обучения» В.А. Юрченко) и студенты исторического факультета (куратор – старший преподаватель кафедры правоведения и методики преподавания социально-экономических дисциплин, заместитель декана ИФ по учебной работе Д.В. Ратникова), а также представительница ЛИИН и сотрудники центра СПиМИ.

На протяжении трех дней плодотворной работы школы ее участники посещали мастер-классы по созданию проектов, которые проводили высококвалифицированные специалисты в области  информационных технологий и созданию проектов – руководитель бэк-энд разработки SVMD Матвей Бебенин, консультант по клиентоориентированности Андрей Поскряков, руководитель «IT-Start», президент АНО «Агентство инновационного развития» Станислав Сахаров (г. Москва). Совместно с экспертами участники школы генерировали идеи для своих проектов, искали наиболее актуальные проблемы в обществе и при помощи проекта пытались их решить, разбирались в особенностях технологических и социальных проектов, говорили о фандрайзинге, привлечении субсидий и инвестиций, а также об отношениях с клиентами и партнерами, выступающими в роли  непосредственных субъектов проекта.

По итогам теоретической и практической работы в последний день школы команды представили свои проекты (включая прототипы продукта) на суд жюри: экспертам компании инновационных интернет-коммуникаций «Webteam», руководителям программы «Агентство инновационного развития». Студенты ИФМО презентовали экспертам проект «Советник учителя», а представители исторического факультета – проект «От Руси к России: от Князя до Президента».

По итогам презентационной сессии команда исторического факультета вошла в число победителей Окружной стартап-школы и заняла третье место конкурса проектов «IT-Start».

Полина Мананникова