• I российско-китайский молодежный туристический форум

• Творческая жизнь университета

• Студенческое самоуправление

• В международном пространстве

• Обсерватория АлтГПУ

bootstrap carousel by WOWSlider.com v8.6

Студенты АлтГПУ – призеры Всероссийской олимпиады по специальной педагогике и психологии

Новости жизни вуза / Новости кафедры СПиП

С 16 по 19 апреля прошла Всероссийская студенческая олимпиада по специальной педагогике и психологии на базе Новокузнецкого института (филиала) Кемеровского государственного университета в г. Новокузнецке. Наш вуз представляла команда в составе Алины Галушкиной, Ольги Геньш, Ирины Черепановой и Дарьи Дубининой. Все девушки обучаются по направлению «Специальное (дефектологическое) образование», профиль «Специальная психология». Руководитель команды – старший преподаватель кафедры специальной педагогики и психологии Н.В. Мжельская.

Олимпиада проходила в два тура. В заочном туре участники прошли тестирование по специальной педагогике и психологии, где показали достаточно глубокие знания по следующим разделам:  история развития специального образования в России и за рубежом; теоретико-методологические основы образования лиц с особыми образовательными потребностями; интегрированное обучение детей с ОВЗ; педагогические системы специального образования; медико-биологические основы специальной психологии; особенности психического развития при различных видах дизонтогенеза.

Очный тур включал в себя ряд творческих, теоретических, методических и проектных конкурсов. Визитка нашей команды была признана как самая творческая. Девушки смогли во время «безумного» чаепития у Мартовского Зайца при участии Шляпника, Алисы, Красной Королевы и Чеширского  Кота определить свой путь в дефектологии, а также очень ярко и интересно представить свой регион, вуз и кафедру.

Следующим конкурсным испытанием стало решение педагогической задачи «Готовность к диагностико-консультативной  деятельности». Участникам был предложен фрагмент диагностики ребенка,  после ознакомления с материалами необходимо было проанализировать первичный протокол, составить психологическое заключение и определить основные направления коррекционной помощи и образовательный маршрут. По отзывам всех участников олимпиады – это был самый сложный конкурс. Но по итогам теоретического этапа, где суммировались баллы за данный конкурс и баллы, полученные в результате тестирования заочного этапа Дарья Дубинина заняла 1 место в личном зачете, а вся команда –  2 место.

Во второй день участники были приглашены на дебаты, которые представляли собой обсуждение одной из актуальных  проблем дефектологии «Тьютор – кто он?»  с разных социальных позиций. Нашей команде выпала роль «родителей». Они достойно отстаивали свою позицию, четко аргументируя все «за» и «против». Это был один из самых эмоциональных конкурсов, все участники получили огромное удовольствие и восхищение умением вести дискуссию. Модератором данного конкурсного испытания выступила Елена Михайловна Пантыкина, заслуженный учитель России, специалист центра развития ребенка г. Новокузнецка.

В качестве домашнего задания была представлена презентация проекта по организации психолого-педагогического сопровождения в условиях инклюзивного образования. Наша команда представляла интроспективную проект «Яркая жизнь в темноте», который уже три года реализуется в нашем вузе.

В результате всех конкурсных испытаний команда АлтГПУ заняла 2 командное место. Членами жюри был отмечен высокий уровень подготовки команды, а также высокий потенциал и профессионализм в решении профессиональных задач.