• I российско-китайский молодежный туристический форум

• Творческая жизнь университета

• Студенческое самоуправление

• В международном пространстве

• Обсерватория АлтГПУ

bootstrap carousel by WOWSlider.com v8.6

Итоги реализации Соглашения АлтГПУ с Министерством образования и науки Алтайского края в 2018 году

Новости жизни вуза

На заседании Ученого Совета университета были подведены итоги взаимодействия педагогического университета с региональным Министерством образования и науки в рамках Соглашения. Напомним, что Соглашение между АлтГПУ и Минобром Алтайского края было подписано в марте 2018 года.

Соглашение предусматривает реализацию комплекса мер, направленных на совершенствование подготовки работников муниципальных органов образования, проведение научных исследований и разработок, укрепление и развитие интеллектуального и инновационного потенциала региона в сфере образовательных и социальных технологий, сближение образовательного процесса АлтГПУ с практической деятельностью образовательных организаций, повышение авторитета и значимости профессии педагога.

Среди результативных направлений проректор по учебной работе и международной деятельности АлтГПУ Аркадий Васильевич Контев назвал работу в рамках подписанного Соглашения по привлечению абитуриентов в педвуз. Это и профильные классы, и профильные смены, организация и проведение разного уровня – от городских до международных – предметных олимпиад и конкурсов для школьников. Эта же цель достигается и посредством реализации профориентационных мероприятий и целевого обучения. В конечном итоге все эти меры работают на решение проблемы дефицита педкадров в регионе.

Реагируя на запросы региона вуз выстраивает практикоориентированый подход в образовательном процессе. Это выражается в первую очередь в привлечении работодателей: мониторинг мнения, работа координационного совета работодателей, включение в состав комиссий государственной итоговой аттестации, а также согласование содержания образовательных программ. Повышение уровня практической подготовки достигается и посредством вовлечения студентов в педагогические отряды. Несколько лет в АлтГПУ действует краевая Школа подготовки вожатых. По новым учебным планам введена летняя педагогическая практика.

Подводя итоги реализации Соглашения АлтГПУ с Министерством образования и науки Алтайского края в 2018 г. А.В. Контев особое внимание уделил взаимодействию с образовательной средой края. «Преподаватели АлтГПУ, – отметил проректор, – входят в экспертное сообщество региональной сферы образования, принимают участие в качестве членов жюри на краевых конкурсах, входят в состав краевых УМО. Со многими образовательными организациями в 2018 году заключены Договоры о сетевом взаимодействии. На базе педуниверситета проводятся семинары для учителей и руководителей образовательных учреждений».

В рамках Соглашения ведется работа по созданию в крае системы непрерывного педагогического образования. В 2018 году подписаны Договоры с педагогическими колледжами. Проведены два круглых стола с участием педагогической общественности, представителей власти. Аркадий Васильевич отметил, что «уже сейчас до 70% студентов заочной формы обучения являются выпускниками колледжей (большинство – педагогических). В 2018 году более 50 выпускников СПО поступили в наш вуз на дневное обучение». В качестве перспектив проректор АлтГПУ обозначил создание сопряженных учебных планов, обсуждение вопросов поступления, участие преподавателей колледжей в качестве работодателей в реализации образовательных программ университета и участие преподавателей АлтГПУ в реализации ряда дисциплин на старших курсах педколледжей.

А.В. Контев отметил, что в целом реализацию Соглашения можно с полным правом назвать успешной. По многим направлениям уже достигнуты определенные результаты, а в соответствии с выстроенной дорожной картой – впереди широкие перспективы взаимодействия.