• I российско-китайский молодежный туристический форум

• Творческая жизнь университета

• Студенческое самоуправление

• В международном пространстве

• Обсерватория АлтГПУ

bootstrap carousel by WOWSlider.com v8.6

Делегация педуниверситета приняла участие в международной конференции, посвященной музейному делу

Новости жизни вуза / Новости исторического факультета
Недавно в г. Нурсултан (Республика Казахстан) завершила работу международная научная конференция «Музей, музеология и культурное наследие», посвященная обсуждению актуальных проблем сохранения культурного наследия. Участие в ней приняли студенты исторического факультета (направление «Туризм») вместе с научным руководителем д.и.н, профессором О.Н. Труевцевой.
Конференция была организована Комитетом музеологии стран Азии и Тихоокеанского региона (АСПАК), который в течение ряда лет возглавляет О.Н. Труевцева, и Акиматом г. Нурсултан.
Доклады студентов АлтГПУ были посвящены особенностям организации туристических маршрутов в столице Алтайского края, методам музеефикации по сохранению культурного наследия Барнаульского сереброплавильного завода, проблеме сохранения исторических городов Алтайского края и другим темам.
По итогам работы конференции был опубликован сборник, куда вошли научные статьи всех участников. Результаты своих исследований в нем так же представили преподаватели исторического факультета М.А. Демин, И.А. Еремин, О.В. Широков, Ю.Н. Щербакова, аспирант В.А. Кожокар. Зав. кафедрой английской филологии, к.ф.н., доцент Н.П. Широкова успешно выполнила функцию переводчика во время конференции. Она вместе с Н.Г. Авериной провели значительную работу по редактированию, переводу на английский язык и макетированию сборника.
Помимо научной конференции организаторы представили обширную культурную программу, включающую, выставочный проект «Великий шелковый путь: чай и цветы», мастер-классы по истории чаепития и флористике Китая и Японии, экскурсии по музеям и объектам культурного наследия столицы, концерт национальных творческих коллективов Казахстана.
Участие студентов в конференции послужит хорошим стимулом к продолжению научно-исследовательской деятельности в курсовых и дипломных работах.