• I российско-китайский молодежный туристический форум

• Творческая жизнь университета

• Студенческое самоуправление

• В международном пространстве

• Обсерватория АлтГПУ

bootstrap carousel by WOWSlider.com v8.6

Дни Науки: проблемно-отраслевые секции и круглые столы на историческом факультете

Новости жизни вуза
На историческом факультете состоялся День Науки. На пленарном заседании были озвучены важные научные события в жизни факультета за учебный год. Общую картину достижений наметила в приветственном слове декан исторического факультета Т.А. Шеметова. Профессор М.А. Демин презентовал свою монографию «Алексей Павлович Уманский: путь в науку». Профессор Н.А. Матвеева рассказала о новой коллективной монографии «Социальное здоровье в исторической памяти, ценностных ориентациях и повседневных практиках молодежи». Профессор В.А. Бармин выступил с докладом о работе китайско-российского научного семинара «400 лет отношений России с Китаем: опыт прошлого и взгляд в будущее». Д.К. Вейн рассказал о роли и месте поискового движения России в конструировании институтов памяти. Завершили пленарное заседание доклады студентов факультета Н.Р. Дьякова и А.А. Калашникова, посвященные развитию студенческой науки на факультете и участию в научно-практических конференциях в 2018 и 2019 годах.
В рамках Дня науки была организована работа 13 проблемно-отраслевых секций и круглых столов, на которых было представлены доклады студентов и учащихся школ Алтайского края. Кафедра политологии, социологии и экономики организовала работу экспериментальной научно-методической площадки АлтГПУ, в которой приняли участие школьники Шипуновского района и г. Славгорода Алтайского края.
На базе историко-краеведческого музея, вела работу музейная выставка «Свидетельства далекой той войны: к 105-й годовщине начала Первой мировой войны».
Студенты и преподаватели кафедры историко-культурного наследия и туризма организовали работу выездной площадки «Школьного экскурсионного бюро ТальТур» для учащихся школ Тальменского района.
По итогам работы каждой площадки были определены лучшие докладчики и участники, общее число которых превысило 300 человек.
Активное участие в мероприятиях приняли приглашенные  лица:
Елена Алексеевна Жалыбина - начальник отделения обеспечения антинаркотической деятельности в сфере профилактики первого отдела УНК ГУ МВД России по Алтайскому краю, подполковник полиции; Владимир Степанович Трофимов – врач-нарколог Алтайского краевого наркологического диспансера; Марина Вячеславовна Важнина – главный специалист комитета по делам молодёжи, культуре, физкультуре и спорту администрации Центрального района г. Барнаула; Старцева Юлия Константиновна –учитель истории и обществознания гимназии №22; Ширина Ольга Анатольевна – учитель лицея №112.