• I российско-китайский молодежный туристический форум

• Творческая жизнь университета

• Студенческое самоуправление

• В международном пространстве

• Обсерватория АлтГПУ

bootstrap carousel by WOWSlider.com v8.6

Генеральный консул Германии в Новосибирске Петер Бломайер выразил благодарность вузу за готовность к сотрудничеству

Новости жизни вуза
Генеральный консул Федеративной Республики Германия в Новосибирске Петер Бломайер выразил благодарность ректору АлтГПУ Ирине Рудольфовне Лазаренко и коллективу вуза за организованный приём и готовность к сотрудничеству.
«Уважаемая Ирина Рудольфовна! Я хотел бы поблагодарить Вас за тёплый приём в Вашем университете и содержательную беседу. Передайте слова сердечной благодарности Вашим коллегам, которые принимали участие в нашей встрече.
Мне было очень приятно узнать, что развивается такое интенсивное и многостороннее сотрудничество Вашего университета с германскими университетами и научно-исследовательскими учреждениями. Мы придаём большое значение преподаванию немецкого языка в школах и высших учебных заведениях и поддерживаем это в сотрудничестве с другими германскими институтами, такими как Институт им. Гёте, Центральное ведомство школ за рубежом, Германская служба академических обменов», – отмечает г-н Бломайер.
Петер Бломайер выражает надежду на участие в совместных проектах, в том числе в рамках Германо-российской дорожной карты сотрудничества в области образования, науки, научных исследований и инноваций. Она рассчитана на 10 лет и одобрена Минобрнауки РФ и Федеральным Министерством образования и научных исследований Германии. «Генеральное консульство готово оказывать при этом всестороннюю поддержку», – отмечает Петер Бломайер.

Напомним, Петер Бломайер, генеральный консул Германии в Новосибирске,  апреле с официальным визитом посетил Алтайский государственный педагогический университет. Ректор И.Р. Лазаренко познакомила гостя с результатами совместных образовательных проектов и научно-исследовательской деятельности в области лингвистики, истории и культуры русских немцев на Алтае, представила роль АлтГПУ в национальных проектах «Образование» и «Наука». В качестве перспективных векторов развития взаимодействия между педуниверситетом и вузами Германии руководитель вуза обозначила проекты в области молодежной политики, программы академического обмена, сферу образовательного туризма. Петера Бломайера также познакомили с мерами поддержки немецкого языка в регионе. В рамках визита гость посетил также историко-краеведческий музей АлтГПУ и познакомился с деятельностью партнера вуза – языковой школы «Полиглот».