• I российско-китайский молодежный туристический форум

• Творческая жизнь университета

• Студенческое самоуправление

• В международном пространстве

• Обсерватория АлтГПУ

bootstrap carousel by WOWSlider.com v8.6

Представители АлтГПУ приняли участие в совещании по молодежной политике в Москве

Новости жизни вуза
14 мая в Москве состоялся семинар-совещании для представителей образовательных организаций высшего образования Российской Федерации, ответственных за воспитательную работу со студенческой молодежью. В работе семинара приняли участие представители АлтГПУ – директор Центра культурно-массовой работы Елена Викторовна Старкова и директор Центра социального проектирования и молодежных инициатив Анна Геннадьевна Пашкина. Более 700 специалистов прошли обучение на семинаре совещании, организованное федеральным агентством по делам молодежи «Росмолодежь» и Ресурсный Молодежный Центр.
«Росмолодежь ставит основной задачей создание максимальных возможностей для самореализации молодых людей и их интеграции в гражданское общество», – сказал на открытии заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи Андрей Платонов. Также он отметил, что Всероссийская форумная кампания является точкой взаимодействия молодежного актива и экспертного сообщества.
В первой части совещания участникам рассказали о нововведениях, направленных на улучшение работы Автоматизированной информационной системы «Молодежь России» (АИС «Молодежь России»), сообщили, что в ближайшее время состоится запуск мобильного приложения «Росмолодежь», а вузы смогут через личный кабинет самостоятельно создавать мероприятия в АИС «Молодежь России». В завершении первой части участники семинара смогли задать вопросы для конкретизации наиболее актуальных моментов как технического, так и организационного характера. Во второй части семинара-совещания прошли презентации на тематических площадках.
Кроме того, в рамках программы мероприятия состоялось обсуждение Всероссийского конкурса молодежных проектов. На совещании рассказали об основных этапах конкурса: от подачи заявок до сдачи отчетности. Основной акцент был сделан на особенностях заполнения заявки проекта. Были подробно разобраны основные ошибки при заключении соглашений, реализации проектов и предоставлении отчетности.
На площадке, посвященной обсуждению Национальной лиги студенческих клубов, спикеры рассказали о перспективе ее развития и отметили нетипичность формата этого объединения автономных структур.
Е.В. Старковой и А.Г. Пашкиной удалось в рамках насыщенной программы семинара пообщаться с коллегами – представителями Ресурсного молодежного центра – хорошо знакомыми с нашим университетом, посетившими его в рамках проведения образовательных программ для студентов. Руководитель Ресурсного молодежного центра Алексей Любцов выразил свое положительное отношение к нашему вузу и симпатию к его активным студентам. Перспективы участия студенческих объединений АлтГПУ в Национальной Лиге студенческих клубов еще раз обсудили с Александром Немцевым, членом общественного совета по делам молодежи и консультантом проекта НЛСК.