• I российско-китайский молодежный туристический форум

• Творческая жизнь университета

• Студенческое самоуправление

• В международном пространстве

• Обсерватория АлтГПУ

bootstrap carousel by WOWSlider.com v8.6

АлтГПУ и Федерация шахмат Алтайского края подписали Соглашение о сотрудничестве

Новости жизни вуза
20 мая между АлтГПУ и Федерацией шахмат Алтайского края было подписано Соглашение о сотрудничестве и совместной деятельности. Проректор по учебной работе и международной деятельности Аркадий Васильевич Контев, предваряя подписание документа, отметил: «Мы кардинально отличаемся от других вузов, с которыми уже подписаны аналогичные соглашения тем, что привлекаем к занятиям шахматами не только своих студентов, но и имеем возможность продвигать этот вид спорта среди школьников».
Президент Федерации шахмат Алтайского края Артем Анатольевич Поломошнов добавил: «Мы уделяем большое внимание развитию студенческих шахмат, восстанавливаем проведение студенческих турниров по шахматам. Алтайский край – один из 10 регионов, реализующих проект «Шахматы в школе». Важное направление сотрудничества с вузом – это разработка методики преподавания шахмат в начальной школе». В частности Соглашение предусматривает включение в учебные планы педагогического бакалавриата по специальности «Начальное образование» учебного курса «Методика обучения шахматам».
Отметим, что проект «Шахматы в школе» был разработан для реализации на базе общеобразовательных школ с 1 по 4 классы. Его цель — содействовать формированию интеллектуально-нравственной культуры школьников посредством междисциплинарной интеграции систем общего школьного и дополнительного образований. Обучение шахматам давно является частью школьной программы во многих странах мира и школьники, изучающие эту игру стабильно демонстрируют улучшение показателей по учебе и по интеллектуальным показателям. Эту тенденцию подтвердил и А.А. Поломошнов, отметив, что «наш опыт показывает – изучение шахмат в начальной школе имеет очень положительное влияние на развитие учащихся».
В соответствии с подписанным Соглашением университет и Федерация будут проводить совместные мероприятия по развитию шахмат в АлтГПУ и Алтайском крае и освещать эти мероприятия в СМИ.