• I российско-китайский молодежный туристический форум

• Творческая жизнь университета

• Студенческое самоуправление

• В международном пространстве

• Обсерватория АлтГПУ

bootstrap carousel by WOWSlider.com v8.6

Нескучное образование в АлтГПУ: погружение в историко-культурный контекст Алтая

Новости жизни вуза
16 мая кафедра философии и культурологи организовала экскурсию в Музей истории Алтайской духовной миссии в г. Бийске. Под руководством профессора Светланы Андреевны Ан около двадцати студентов посетили один из самых крупных музеев, расположенных на территории Алтайского края. Комплекс Архиерейского подворья, включающий несколько зданий и храм, оставляет незабываемое впечатление, погружая в атмосферу культурной жизни XIX века.
Увлекательная лекция директора музея, краеведа, кандидата исторических наук Павла Сергеевича Коваленко открыла слушателям историю миссионерской работы православной церкви на Алтае, где духовное просветительство началось в начале XIX века. Широко известны имена Макария Глухарева, Макария Невского – основоположников христианского духовного движения на Алтае. Они ставили перед собой цель донести слово о Христе до народов Алтая. Для этого был создан «Алтайский букварь». Сегодня уникальная коллекция музея включает предметы культа и быта, а также старопечатные христианские книги.
Одно из зданий Архиерейского подворья является музеем и включает просторные залы, потайные лестницы и подвалы. Интерес горожан, студентов, учёных-историков к музею велик. Прогулка по внушительным залам музея становится уроком истории, открывая культурно-просветительские устремления христианских подвижников, наших соотечественников.
Экскурсия не ограничилась посещением музея в Архиерейском подворье, а продолжилась и за его стенами. Группа имела возможность узнать о других исторических зданиях Бийска, а также побывала в музее при православном храме в с. Сростки.
Увлекательная поездка оставила много положительных впечатлений и обогатила знанием истории просвещения на Алтае каждого участника.