• I российско-китайский молодежный туристический форум

• Творческая жизнь университета

• Студенческое самоуправление

• В международном пространстве

• Обсерватория АлтГПУ

bootstrap carousel by WOWSlider.com v8.6

В АлтГПУ прошел Всероссийский научно-практический семинар «Литература о детях и для детей»

Новости жизни вуза
В Алтайском государственном педагогическом университете прошёл традиционный Всероссийский научно-практический семинар «Литература о детях и для детей: историко-литературный, теоретический и методический аспекты». Организаторами данного семинара выступила кафедра теории и методики начального образования института психологии и педагогики. Основная цель семинара – активизация научно-исследовательской деятельности молодых учёных – аспирантов, магистрантов, студентов в сфере литературы и искусства для детей, методики преподавания детской литературы, привлечение к решению актуальных проблем современной науки, установление контактов между коллегами.
В семинаре приняли активное участие аспиранты, магистранты и студенты филологического факультета и института психологии и педагогики АлтГПУ, Башкирского государственного университета и Томского государственного педагогического университета, учителя г. Барнаула и районов края. Среди выступавших на семинаре нельзя не отметить школьников. В этот раз на семинаре присутствовали учащиеся старших классов гимназий №42, №27» и №69.
Участники семинара особо отметили исследования Гончи Ахмедовой на тему азербайджанской детской литературы на уроках чтения в начальной школе России, Елены Масловской по проблеме трансформации образов повести-сказки Э. Успенского «Дядя Фёдор, пёс и кот» в мультипликации. Выделились глубиной изучения доклады школьников – Ники Столповской  (гимназия № 27) «Образы поэзии в лирике», Степана Межинского (гимназия № 42) «Преступление и наказание» Ф.М. Достоевского и «Ф.М.» Б. Акунина: традиции и новаторство» и Марии Шаханиной (гимназия № 42) «Мечты и мечтатели в литературе и искусстве».
Участники проявляли искреннюю заинтересованность представленными исследованиями, что говорит об актуальности изучение литературы о детях и для детей.
доцент кафедры О.И. Плешкова