• I российско-китайский молодежный туристический форум

• Творческая жизнь университета

• Студенческое самоуправление

• В международном пространстве

• Обсерватория АлтГПУ

bootstrap carousel by WOWSlider.com v8.6

В АлтГПУ ученые подвели итоги полевых исследований в Верхнем Приобье, Прииртышье и на Алтае

Новости жизни вуза
В педагогическом университете прошла XIV международная научно-практическая конференция «Полевые исследования в Верхнем Приобье, Прииртышье и на Алтае (археология, этнография, устная история и музееведение) 2018 г.». Организаторами конференции выступили лаборатория исторического краеведения АлтГПУ, Павлодарский государственный педагогический институт (Республика Казахстан) и Алтайский государственный краеведческий музей.
В работе конференции принимали участие исследователи из научных центров, высших учебных заведений, музеев Российской Федерации (Барнаул, Бийск, Горно-Алтайск, Кемерово, Новосибирск, Карасук, Омск, Екатеринбург, Санкт-Петербург) и Республики Казахстан.
На пленарном заседании конференции с приветственным словом выступила проректор по научной работе и инновационной деятельности АлтГПУ Наталья Александровна Матвеева, которая отметила важность налаживания контактов между исследователями. Она представила недавно вышедшие монографии профессоров исторического факультета: заведующего лабораторией исторического краеведения М.А. Демина и заведующего кафедрой отечественной истории Т.К. Щегловой.
В рамках работы конференции сотрудники научных, образовательных и культурно-просветительных учреждений подводили итоги экспедиционных работ 2018 года, презентовали новейшие археологические, этнографические и музейные находки, обменивались опытом. Помимо представления результатов полевых работ на секциях были затронуты важные на сегодняшний день проблемы сохранения историко-культурного наследия, трансформации традиционной культуры, взаимодействия различных этнических групп и ряд других.
По итогам конференции будет издан сборник материалов в электронном виде. Следующую ХV конференцию запланировано провести в 2020 году в г. Павлодар Республики Казахстан.