• I российско-китайский молодежный туристический форум

• Творческая жизнь университета

• Студенческое самоуправление

• В международном пространстве

• Обсерватория АлтГПУ

bootstrap carousel by WOWSlider.com v8.6

Студенты института психологии и педагогики – призеры олимпиады по социальной педагогике

Новости жизни вуза / Новости института психологии и педагогики
Студенты института психологии и педагогики приняли участие в олимпиаде студентов педагогических вузов Сибири по социальной педагогике «Социальная педагогика современной России: вызовы времени», проходившей  на базе Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева.
Основные направления олимпиады – теория и методика воспитания, история социальной педагогики, социальная педагогика (основы защиты семьи и детства, социально-педагогическая деятельность с детьми и подростками с девиантным поведением, людьми с инвалидностью, социально-педагогические технологии).
В олимпиаде приняли участие студенты из КГПУ им. В.П. Астафьева, Томского государственного педагогического университета, Иркутского государственного университета, Тобольского педагогического института им. Д.И. Менделеева (филиал «ТюмГУ») и нашего университета.
Наш вуз и ИПИП представляла команда студентов, обучающихся по направлению «Педагогика и психология девиантного поведения» в составе Светланы Малышевой, Татьяны Мельник, Максима Тумайкина, Виктории Антоновой.
В конкурсе визитных карточек «Профессия будущего: социальный педагог нашего региона» команда представила историю становления профессиональной подготовки социальных педагогов в нашем вузе; презентовала региональную специфику профессиональной деятельности и опыт решения социально-педагогических проблем, возможности межрегионального взаимодействия; раскрыла собственное жизненное и профессиональное кредо; показала свое видение перспективно ориентированного образа профессии социального педагога, его роли в обществе.
Высокий уровень знаний в области истории и теории педагогики и образования, социальной педагогики, теории и методики воспитания наши студенты показали в интеллектуальном конкурсе, заняв II командное место. В личном первенстве I место в этом конкурсе занял Максим Тумайкин, набрав 38 баллов из 39 возможных.
Содержательность, собственную оригинальную профессиональную позицию, конструктивность предлагаемого решения, культуру выступления продемонстрировала Светлана Малышева в конкурсе капитанов «Прошу слова!»Лидеры команд выступали и дискутировали на тему «Социальный педагог 2020-2025: кто он, какой он?» По итогам конкурса капитан нашей команды получила II место.
В ходе конкурса «Интерактивный профессиональный квест» команды решали профессиональную задачу, определяли и разрабатывали пути решения выявленной проблемы коррекционной, просветительской и профилактической направленности. Ребята нашей команды в этом конкурсе заняли I место, продемонстрировав умение работать с профессиональной задачей, проектировать пути решения социально-педагогической проблемы, владение социально-педагогическими технологиями, оригинальность,  выраженность профессиональной позиции.
В конкурсе видеороликовгде требовалось привлечь внимание к профессиональной деятельности социального педагога наша команда заняла III место.
По итогам участия в олимпиаде наши студенты получили  диплом за  II командное место. Студенты показали высокий уровень развития общекультурных, общепрофессиональных, профессиональных компетенций, готовность к будущей профессиональной деятельности.
Руководили подготовкой команды к участию в олимпиаде доцент, зам. директора по воспитательной и научной работе студентов ИПИП Ю.В. Алеева и доцент кафедры общей и социальной педагогики О.И. Васильева.