• I российско-китайский молодежный туристический форум

• Творческая жизнь университета

• Студенческое самоуправление

• В международном пространстве

• Обсерватория АлтГПУ

bootstrap carousel by WOWSlider.com v8.6

Преподаватели ИПиП представили педуниверситет на XIII Саммите психологов в Санкт-Петербурге

Новости жизни вуза
Директор института психологии и педагогики Ольга Геннадьевна Холодкова и доцент кафедры психологии Галина Леонидовна Парфёнова стали участниками XIII Саммита психологов, который прошёл на минувшей неделе в Санкт-Петербурге и объединил более тысячи специалистов из разных стран для обмена профессиональным опытом. В течение трех дней состоялось 60 мероприятий для психологов-практиков.
В первый день панельная дискуссия задала участникам Саммита вектор работы по осознанию причин, направленности и последствий стремительных изменений в современном обществе для выполнения великой миссии: сохранить Человека. Выступая с докладом «Вечный вопрос психологии: помогает ли решение проблем психологии разрешать «психологические проблемы?», академик Александр Асмолов рассказал о том, что современный человек может исходить из стратегии адаптации или рассматривать мир как уникальное производство инноваций, где на первый план выходит готовность к тому, чего еще нет. Он живет во времена переизбытка информации и обречен все время делать выбор.  Даёт ли преимущества неадаптивность? Существует ли в жизни человека высшая цель? Адаптивны ли мы, когда выходим за пределы себя? Об этом размышлял в своем докладе «Персонология неадаптивности: человек над ситуацией» профессор Вадим Петровский. О точках соприкосновения для психологов разных направлений говорил профессор Борис Братусь в докладе «"Психика" и "личность" в отсутствие "души" и "духа"».  Объединение не в направлении, оно в изменении взгляда и этот взгляд – вверх. Интерес к человеку, попытка ему помочь, в пределе – любовь к этому человеку. Духовность как вертикаль человеческого существования может пронизывать любой момент жизни.
Второй и третий дни были посвящены практической работе на мастер-классах, практикумах, круглых столах и живому общению специалистов. Круглый стол «Цифровая образовательная среда в школе. Психологические риски и возможности» был посвящен поиску ответов на вопросы о том, что современный психолог, работающий в сфере образования, может предложить для решения практических задач. Население развитых стран стремительно стареет и работа с пожилыми людьми очень актуальна. В рамках топ-лектория «Экзистенциальная психология старости» опытом поделились доктор медицинских наук Виктор Каган и профессор Сергей Бабин. Мастер-класс «Гендерная и сексуальная идентичность в подростковом возрасте» провели психологи Ирина Алексеева и Анна Раскина. С собственными эмоциональными переживаниями и ресурсами соприкоснулись участники мастер-класса «Маска, я тебя знаю? Арт-терапевтические методики гармонизации актуального состояния и поиска подлинной идентичности» психотерапевта Инны Зезюлинской. Участники мастер-класса клинического психолога Елены Дергачевой «Просмотр и обсуждение инклюзивного интерактивного спектакля «Морской волк». Метод Михаила Чехова на занятиях по актерскому мастерству в системе творческой реабилитации людей с психическими расстройствами» смогли больше узнать о применении метода Михаила Чехова в клинической практике.
Саммит пролетел незаметно, насыщенный встречами, открытиями и мощным когнитивным и эмоциональным зарядом. У его участников остались яркие впечатления и теплые воспоминания о Санкт-Петербурге и влюбленных в свою профессию психологах и психотерапевтах.