• I российско-китайский молодежный туристический форум

• Творческая жизнь университета

• Студенческое самоуправление

• В международном пространстве

• Обсерватория АлтГПУ

bootstrap carousel by WOWSlider.com v8.6

Студенты и преподаватели вуза встретились с преподавателем СПбГЭУ Т.Б. Витман

Новости жизни вуза
11 июня студенты и преподаватели педагогического университета встретились с Татьяной Борисовной Витман, доцентом кафедры немецкого, романских и скандинавских языков и перевода Санкт-Петербургского государственного экономического университета, кандидатом филологических наук. Она много лет изучает вопросы межкультурной коммуникации, является стипендиатом французского правительства, читает лекции в Сорбонне и других французских университетах.
Встреча была посвящена межкультурной коммуникации. Этот курс Татьяна Борисовна читает как для студентов, так и в рамках повышения квалификации.
Необычным оказалось сравнение флагов России и Франции. Цвета – одинаковые, а вот расположение – разное: горизонтальное и вертикальное. Оказывается, даже это говорит о стране, о характере ее населения. Например, у нас степная культура, широкая.
Интересно, что привычные символы России – балалайка, самовар и матрешка – исторически не наши предметы быта. «Я вообще оптимист нашей культуры. Мы впитываем все, что находим, обрабатываем так, что это функционирует по нашей природе», – говорит Татьяна Борисовна.
Лектор разобрала типы культурных ситуаций, отметила, из чего состоит процесс этого вида коммуникации. «Если вы измеряете ток, он будет постоянным, если говорите о культуре, то она изменчива», – такими словами начала большой блок о культуре Татьяна Борисовна. «Наших» и «чужих» видно издалека, даже если одежда одинаковая, выдает лицо: взгляд и мимика.
Было уделено внимание образам русского языка, которые есть у каждого. Татьяна Борисовна рассказала про интервал ожидания – то время, которое собеседник может слушать. Такие данные есть у многих стран, однако не у России. О коммуникативных моделях во время деловых встреч, о культуре и невербальной коммуникации, о стилях вербальной коммуникации, о коммуникации и контексте, а также критериях межкультурных различий узнали студенты и преподаватели педагогического.
Встреча завершилась вопросами и благодарными отзывами гостей с надеждой на дальнейшее сотрудничество.
Текст Виктории Антиповой, фото Александра Бычкова,
студенческий медиацентр «ZOOM»