• I российско-китайский молодежный туристический форум

• Творческая жизнь университета

• Студенческое самоуправление

• В международном пространстве

• Обсерватория АлтГПУ

bootstrap carousel by WOWSlider.com v8.6

В АлтГПУ прошел семинар, посвященный проблеме качества образования в условиях реализации ФГОС 3++

Новости жизни вуза
В Алтайском государственном педагогическом университете прошел семинар, посвященный проблеме качества образования в условиях реализации ФГОС3++. Семинар направленный на рассмотрение механизмов эффективного управления высшим учебным заведением в условиях перехода на ФГОС3++ и обеспечения высокого уровня подготовки специалистов, провела Марина Александровна Реньш, ведущий эксперт Рособрнадзора по профессиональному образованию, кандидат философских наук, доцент (г. Екатеринбург).
В работе семинара приняли участие проректорский корпус АлтГПУ, руководители подразделений вуза, директора, деканы факультетов и институтов университета, заведующие кафедрами АлтГПУ, а также представители высших учебных заведений Алтайского края и Республики Алтай.
В ходе работы семинара основное внимание было уделено выполнению аккредитационных показателей университета с учетом новейших изменений в нормативной базе. Были представлены типичные, наиболее часто встречающиеся ошибки при организации учебного процесса, проведении практики и государственной итоговой аттестации. Также были рассмотрены вопросы, связанные с внедрением с 1 января 2020 года профессионального стандарта «Педагог профессионального образования».
Отдельный блок обучения был посвящен переходу на новые образовательные стандарты ФГОС 3++. Данный вопрос особенно актуален для вузов в связи с тем, что уже в приёмную кампанию 2019 года начинается набор на обучение по этим стандартам.
Поскольку М.А. Реньш является ведущим специалистом по лицензионным проверкам, большой раздел материала был представлен в сфере подготовки вуза к лицензированию. Каждое занятие заканчивалось серией вопрос по особенностям выполнения аккредитационных и лицензионных показателей.