• I российско-китайский молодежный туристический форум

• Творческая жизнь университета

• Студенческое самоуправление

• В международном пространстве

• Обсерватория АлтГПУ

bootstrap carousel by WOWSlider.com v8.6

Завершилась археологическая практика студентов АлтГПУ в Бийском районе Алтайского края

Новости жизни вуза
Этот год – юбилейный для археологов педунивеситета. 70 лет назад, в 1949 году студенты исторического факультета во главе с Алексеем Павловичем Уманским впервые приняли участие в масштабных раскопках ленинградского археолога М.П. Грязнова у села Большая Речка. Спустя 70 лет археологи продолжают эту традицию, радуя отечественную науку новыми открытиями. На этот раз в рамках археологической практики группа студентов исторического факультета под руководством д.и.н. профессора М.А. Демина совместно с сотрудниками АлтГУ с 8 по 30 июля проводила археологические раскопки на территории Бийского района Алтайского края близ села Енисейское. Помимо студентов в экспедиции принимали участие школьники 10-го исторического класса Алтайского краевого педагогического лицея (рук. С.В. Еременко).
Главным объектом изучения было поселение эпохи поздней бронзы (XII–VIII вв. до н.э.) и раннего железного века (VI-II вв. до н.э) Енисейское 10. Привлекательность этого места для древнего человека обусловлена рядом факторов. Во-первых, памятник находится на краю высокой надпойменной террасы правого берега Бии, где раньше проходило русло реки, что полностью закрывало потребность в воде обитавших здесь людей. Во-вторых, это лесной ресурс, который обеспечивался наличием соснового бора.
В настоящий момент памятник состоит из восьми жилищных западин, две из которых были вскрыты в нынешнем году. Исследование первой жилищной западины началось еще в 2016 году. В этом году главной целью являлось изучение длинного разреза и других прилегающих краев жилищной западины. Полученные в ходе исследования жилища материалы представлены преимущественно костями животных, изделиями из камня, а также керамикой ирменской и корчажкинской культуры, что позволяет надежно датировать сооружение эпохой поздней бронзы.
Неожиданным открытием было преобладание в заполнении второго котлована жилища, керамики быстрянской культуры раннего железного века, для которой характерны плоскодонные баночные сосуды с орнаментом в виде «жемчужника», ямок и рассеченного валика. Сам жилищный котлован имел почти правильную прямоугольную форму, по углам которого находились остатки хозяйственных и столбовых ям. По всей видимости, сама конструкция представляла собой легкое, немного углубленное, временное наземное строение, вполне типичное для людей, которые вели мобильный кочевой или полукочевой образ жизни. Другим приятным сюрпризом было неожиданно появившееся погребение, которое находилось за границей самого жилища.
Помимо научной составляющей, обязательным компонентом экспедиции является романтика полевой жизни, дружный коллектив, смена обстановки, неизменными спутниками которой являются ежедневное дежурство по кухне, спортивные игры, песни под гитару возле костра и многое другое, что скрашивает досуг. Традиционно экспедиция заканчивается посвящением в археологи с обязательными испытаниями и клятвой, а также концертом, который организуют студенты и школьники.
За время раскопок практиканты приобрели актуальную научную информацию и опыт археологической научно-изыскательской деятельности. Экспедиция популяризирует археологию и историю, подготавливает новые научно-педагогические кадры, развивает прикладные навыки самообслуживания и даже выживания в тяжелых полевых условиях, формирует привычку к созидательному труду, правильному режиму дня и здоровому образу жизни.
У руководителей впереди кабинетная обработка накопанного материала, а у студентов написание отчета по практике. Надеюсь, что у всех сохранились добрые воспоминания о раскопках, ночных посиделках возле костра, интересных знакомствах и радостях совершенных открытий.
Илья Савко, студент исторического факультета