• I российско-китайский молодежный туристический форум

• Творческая жизнь университета

• Студенческое самоуправление

• В международном пространстве

• Обсерватория АлтГПУ

bootstrap carousel by WOWSlider.com v8.6

Информационную научно-образовательную и молодежную политику обсудили на совещании в Москве

Новости жизни вуза
16 августа в Москве прошел семинар-совещание по вопросам роли вуза в формировании государственной информационной научно-образовательной и молодежной политики. В работе семинара приняли участие курирующие данные направления работы проректоры и представители пресс-служб вузов России. АлтГПУ представила начальник отдела по связям с общественностью Татьяна Кабакова. Инициатором и организатором мероприятия выступило Министерство высшего образования и науки.
Открыла работу семинара и выступила его модератором помощник министра высшего образования и науки Райфа Хусаиновна Биткова.  Формат совещания сразу не предполагал формализма и стал площадкой для открытого диалога, обмена мнениями и опытом. Пул спикеров превзошел все ожидания участников семинара. Специалисты высочайшего уровня представили кейсы актуальной информации, максимально насыщенные полезными рекомендациями и готовыми профессиональными решениями.
О механизмах организации информационного сопровождения нацпроектов «Наука» и «Образование» говорил директор Департамента проектной деятельности Минобрнауки России Андрей Владимирович Зарубин. Идея контент-центра, консолидирующего всю информацию от вузов и создания единого портала была активно поддержана участниками семинара. О возможностях взаимодействия пресс-служб вузов с редакцией информационного агентства «ТАСС-Наука» присутствующие услышали из первых уст – от ее руководителя Андрея Яковлевича Резниченко.
Опытом продвижения науки через героизацию молодых исследователей с аудиторией делились такие же молодые, находящиеся на пике профессиональной актуальности и владеющие современными пиар-технологиями специалисты. Региональный директор по Восточной Европе и Центральной Азии компании QS Ltd Зоя Зайцева, руководитель отдела по связям с общественностью Проекта «5–100» Варвара Новикова, проректор по внешним связям ТГПУ Лилия Кирьянова – увлеченные, креативные, они буквально заряжали зал своим конструктивным посылом и энергетикой.
Важный разговор «не про деньги» состоялся с представителями Яндекс и соцсети ВКонтакте. Сотрудничество на безвозмездной и взаимовыгодной основе? Это возможно. УрФУ и МФТИ щедро и открыто поделились своими успешными практиками по SMM. Об эффективных и неформальных инструментах коммуникации руководства вузов и экспертного сообщества в контексте реализации проектов «Наука» и «Образование» рассказал руководитель экспертно-аналитического центра «Научно-образовательная политика» Евгений Станиславович Сжёнов.
Блок вопросов, посвященных информационной молодежной политике, открыл заместитель директора Департамента государственной молодежной политики и социальных проектов в сфере высшего образования Виталий Викторович Гришкин. В данном аспекте также был рассмотрен опыт работы Международной ассоциации студенческого телевидения и презентованы проекты платформы "Россия – страна возможностей".
Завершился насыщенный день работы семинар-совещания открытым разговором «без галстуков» с министром высшего образования и науки Михаилом Михайловичем Котюковым. Откровенный диалог шел о закреплении выпускников школ на малой родине; о создании вузами условий для самореализации студента в разных областях, будь то олимпиадное движение, наука, спорт, общественная деятельность, творчество. «Наши ребята должны иметь возможность в своих родных городах получать качественное образование мирового уровня. И наша задача – работать с каждым. Никто не должен чувствовать себя на обочине. На обочине только тот, кто ничего не делает и тогда он понимает, что он здесь лишний. Незанятый солдат хуже террориста. О студенте можно сказать тоже самое. Студент должен заниматься целый день саморазвитием. Если он не занят, он начинает заниматься тем, чем не надо», – таковы были посылы министра в рамках поднятых проблем. Поговорили о качестве образования, трудоустройстве и постдипломном сопровождении: «Мы даем на нашего выпускника пожизненную гарантию. Он должен знать, что если ему каких-то знаний не хватает, то родной университет ему их додаст. Он должен прийти за допобразованием в свой вуз, а не куда-то еще».
Конечно, разговор зашел и о роли информационных подразделений вузов в формировании научно-образовательной и молодежной политики. «Минимум 35 тысяч молодых ученых до 2024 года должны появиться в науке. И мы должны их вовлечь. И это дело пиара. Ваша работа для меня важна, иначе я сегодня бы сюда не пришел. В рекламе можно показать вкусным даже рыбий жир. Ваша задача интересно донести информацию до того, кому она нужна», – откровенно завершил министр часовой диалог с участниками семинара-совещания.
Мероприятие подобного формата было организовано впервые и нашло отклик среди участников. По окончании было высказано предложение сделать его регулярным.