• I российско-китайский молодежный туристический форум

• Творческая жизнь университета

• Студенческое самоуправление

• В международном пространстве

• Обсерватория АлтГПУ

bootstrap carousel by WOWSlider.com v8.6

Е.В. Колтыгина на совещании директоров общеобразовательных учреждений для обучающихся с ОВЗ

Новости жизни вуза
Доцент кафедры медицинских знаний и БЖД АлтГПУ Елена Владимировна Колтыгина приняла участие в подготовке и проведении совещания директоров краевых государственных общеобразовательных учреждений для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья, посвященном приоритетным векторам повышения условий качества образования в условиях реализации нацпроекта «Образование». Совещание состоялось на базе Алтайской школы-интерната в селе Алтайское.
В Алтайском крае функционирует 31 отдельная краевая общеобразовательная организация для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья, в которых обучаются более 3600 детей. Елена Владимировна в течение многих лет участвует в научно-методическом сопровождении деятельности указанных краевых государственных общеобразовательных организаций для обучающихся детей с ограниченными возможностями здоровья.
В этом году обсуждались пути повышения корпоративной культуры с учетом этических принципов общения с людьми с ОВЗ и инвалидностью. Проведен содержательный анализ Кодексов корпоративной этики школ для обучающихся с ОВЗ.
В практической части разработаны предложения по повышению имиджа учреждений, составлены планы повышения корпоративной культуры с учетом специфики школ для обучающихся с ОВЗ. Проведены анализ и модернизация основных положений Кодекса корпоративной этики с учетом этических принципов общения с людьми с ОВЗ и инвалидностью и концепции повышения имиджа учреждения.
Во втором блоке обсуждались актуальные аспекты повышения качества условий осуществления образовательной деятельности для обучающихся с ОВЗ и инвалидностью, учет современных требований к независимой оценке условий качества образования как вектор повышения имиджа и рейтинга образовательной организации для обучающихся с ОВЗ и инвалидностью.
Е.В. Колтыгиной была организована организация интерактивных рабочих групп по анализу условий качества образования и разработке мероприятий по повышению их эффективности. Директора школ проанализировали рекомендуемые критерии и составили план повышения качества условий осуществления образовательной деятельности для обучающихся с ОВЗ и инвалидностью.
Также на совещании особое внимание было уделено федеральному проекту «Современная школа» национального проекта «Образование» мероприятия «Поддержка образования детей с ограниченными возможностями здоровья». В 2019-2020 учебном году на базах 10 учреждений обновится материально-техническая база, благодаря которой воспитанники смогут полноценно получать новые навыки и знания в предметной области «Технология».