• I российско-китайский молодежный туристический форум

• Творческая жизнь университета

• Студенческое самоуправление

• В международном пространстве

• Обсерватория АлтГПУ

bootstrap carousel by WOWSlider.com v8.6

Открытый микрофон: первокурсники вуза встретились с ректором И.Р. Лазаренко

Новости жизни вуза
7 сентября состоялась встреча ректора АлтГПУ Ирины Рудольфовны Лазаренко с первокурсниками университета. Формат открытого микрофона позволил откровенно и без стеснения обсудить волнующие вопросы.
Началась встреча с переклички присутствующих. Первокурсники всех институтов и факультетов в сборе – это доказала их бурная реакция. Как прокомментировала Ирина Рудольфовна, если бы её попросили поприветствовать всех собравшихся в зале, у неё не получилось бы так громко, как это сделали ребята.
Открыл встречу вопрос от первокурсника исторического факультета о студенческих отрядах: возможно ли вступить в отряд, но не ездить летом в третий трудовой семестр из-за прохождения практики. «Я сама в строительный отряд попала после первого курса. Прошла отбор, что было не так просто. Действительно, вы должны пройти практику, тем более, она помогает прочувствовать студенческую жизнь. Но это не мешает вам пройти конкурс, и если вас зачислят в кандидаты в бойцы, то через год, после окончания второго курса, вы поедете в третий трудовой семестр. А принимать участие в жизни отряда вы можете на протяжении всего года», – ответила Ирина Рудольфовна.
Интересовались первокурсники общежитием: уточняли, можно ли заселиться после первого семестра, делили внимание тонкостям получения стипендии, поощрению активистов, затронули вопросы о переводе: на другую специальность, в педагогический университет другого города. А ещё спрашивали о своих будущих научных работах.
Рассмешил весь зал вопрос о накоплении долгов. «А зачем их копить вообще? Вы должны понимать, что если вы не сдаете сессию, то лишаетесь стипендии, вас могут и отчислить. «Хвосты» нужно обрубать сразу», – строго ответила ректор.
Спрашивали первокурсники и о насыщенной студенческой жизни Ирины Рудольфовны. «Мне повезло. Я поступила на исторический факультет и после первого курса попала в студенческий отряд. В то время, когда я училась, археологическая практика была обязательной. Была я и в педагогическом отряде, а на сегодняшний день являюсь ветераном «Старой гвардии». Много ездила по краю. Была руководителем культурно-массовой работы на факультете. И как-то незаметно пролетели пять лет. Есть ещё один факт, которым очень горжусь: я была одной из первых, кто принимал участие в длительной педагогической практике. Это очень интересный проект, особенно для городских студентов. Я сама родилась в городе, и для меня эти полгода были очень познавательными: живя и работая в отдаленной деревне, окунулась в сельский быт, ощутила на себе комфорт и дискомфорт такой жизни».
Например, ребята подсказали идею о создании приложения для просмотра учебного расписания. Это бы намного упростило процесс его поиска на сайте, а также исчезла бы необходимость еженедельного скачивания. Ещё одно предложение – продлить большую перемену до 30 минут. Эту идею поддержал весь зал. Ирина Рудольфовна, в свою очередь, пообещала рассмотреть эти предложения на ректорате.
Рассказала ректор о мобильности студентов. Программы академического обмена активно реализуются в нашем университете. В скором будущем планируется подготовить программы обмена с Узбекистаном и Китаем.
Получение качественного образования – цель всех студентов, в том числе и наших первокурсников. Ребята уточнили, что вкладывает в это понятие ректор университета. «Я не только руковожу вузом, но и преподаю. Заданному вопросу можно посвятить целый курс лекций. Качественное образование складывается из нескольких составляющих. Это цели, которые формулируются, и тот объект знаний, который опирается на реализацию целей. Это определённые качества преподавателя, готовность студентов воспринимать данную им информацию, и те условия, в которых находятся участники учебного процесса. Все это и есть качество образования», – подвела итог Ирина Рудольфовна.
Спрашивали студенты и о государственной программе поддержки специалистов, выезжающих работать в сельские территории. О некоторых особенностях программы «Земский учитель» рассказала Ирина Рудольфовна.
Первокурсники задали вопрос о самом запоминающемся Дне знаний на посту ректора для Ирины Рудольфовны. «Это был 2012 год. В этом году День знаний завершился салютом, а тогда мы выпускали голубей. Боялась, что от волнения сильно сожму птицу, которая находилась в моих руках. Переживания и волнение – этим и запомнился тот день. А вообще все праздники, связанные с началом учебного года, – это всегда волнительно и интересно», – эмоционально рассказал ректор.
Неожиданным оказался вопрос: «Если бы вам предложили работать на той же должности, но в другом вузе, вы бы согласились?». «Зачем? Мне мой вуз нравится. Я провела в нем очень много лет, мой отец здесь работает. Нашей семейной династии почти 100 лет! Я люблю свой университет, студентов и преподавателей», – завершила встречу ректор АлтГПУ Ирина Рудольфовна Лазаренко.
Текст Виктории Антиповой, фото Анастасии Павловой,
студенческий медиацентр «ZOOM»