• I российско-китайский молодежный туристический форум

• Творческая жизнь университета

• Студенческое самоуправление

• В международном пространстве

• Обсерватория АлтГПУ

bootstrap carousel by WOWSlider.com v8.6

Лекторий для первокурсников в рамках «Недели адаптации» прошёл в педуниверситете

Новости жизни вуза
10 сентября в педагогическом университете в рамках традиционной городской акции «Неделя адаптации» состоялся лекторий для первокурсников. Основные задачи акции: презентация направлений реализации молодежной политики на территории города; информирование студентов о правилах поведения и требованиях законодательства по вопросам курения, употребления алкогольных напитков; поддержка ценностного подхода к здоровью и формированию навыков ЗОЖ; содействие профориентации и трудовому воспитанию; профилактика наркомании, токсикомании, ВИЧ-инфекции и СПИДа, туберкулеза, экстремизма и терроризма в молодежной среде.
Врач наркологического диспансера Тамара Николаевна Гладышева рассказала студентам о профилактике хронических заболеваний и о том, как важно вести здоровый образ жизни. «Не секрет, существует много факторов риска для молодежи: алкоголь и курение. Главной проблемой является нерациональное и нездоровое питание. Чаще всего с этим сталкиваются студенты первого курса. Многие из вас не живут с родителями. Пищевые привычки меняются», – заметила она. Врач дал рекомендации по составлению пищевого рациона. «Все можно свести к трем пунктам. Во-первых, нужно питаться минимум три раза в день. Во-вторых, есть как можно больше фруктов и овощей. И, самое главное, – избавиться от стрессов», – рассказала Татьяна Николаевна.
С 2012 года во всех районах Алтайского края зафиксирован вирус иммунодефицита человека (ВИЧ). На данный момент крае 32 тысячи больных. Представитель центра медицинской профилактики «Центр общественного здоровья» Светлана Николаевна Догина считает, что если человек будет любить и уважать себя, то он не заразится. ВИЧ не передается в быту. И надо помнить, что в любой работе нужно быть всегда аккуратным.
Представитель Фонда развития молодёжной политики Артем Юрьевич Деев рассказал о проекте по профилактике экстремизма в молодежной среде. Особое внимание он уделил ответственности, которую можно понести за репосты в социальных сетях. Первокурсникам понравилась тема. Они активно включались в беседу, задавали интересующие их вопросы.
Информация, полученная в ходе лекции, полезна для каждого человека, а особенно для тех, кто вступает во взрослую жизнь.
Текст Анны Матюшкиной,
фото Натальи Теледековой,