• I российско-китайский молодежный туристический форум

• Творческая жизнь университета

• Студенческое самоуправление

• В международном пространстве

• Обсерватория АлтГПУ

bootstrap carousel by WOWSlider.com v8.6

Известная спортсменка Татьяна Котова встретилась со студентами педуниверситета

Новости жизни вуза
17 сентября состоялась встреча студентов АлтГПУ с легкоатлеткой Татьяной Котовой. Такие встречи не редкость для университета. Талантливые выпускники вуза возвращаются в родные места, не забывая навестить педагогический.
Российская легкоатлетка, прыгунья в длину, заслуженный мастер спорта России, старший тренер сборной Краснодарского края по лёгкой атлетике, участница трёх Олимпийских игр, выпускница АлтГПУ, мама – всё это о Татьяне Котовой.
Формат общения позволил открыто поговорить на разные темы: спортивный режим, эмоции от побед, карьера и личная жизнь, травмы и восстановление, допинговый скандал, сложности, связанные с уходом из большого спорта в тренерскую деятельность – студенты спрашивали обо всём.
По профессиональному спорту Татьяна не скучает. Считает, что сделала всё, что могла, и теперь передаёт свои знания молодым спортсменам.
Спортсменка рассказала о своих наставниках, вспомнила учебу в университете. А ещё она поделилась своими эмоциями, которые испытывала, стоя на пьедестале – усталость и желание поскорее отдохнуть, а вот осознание и радость победы приходили позже.
«Если бы я могла прожить ещё раз один из дней своей жизни, я бы вернулась в детство. Если честно, я плохо его помню. Кажется, всегда была взрослой. Хотелось бы посмотреть, каким ребенком я была, чтобы сравнить со своими детьми. Во взрослой сознательной жизни всё шло поэтапно и закономерно. Мне не о чем жалеть», – отмечает Татьяна Котова.
В завершение встречи спортсменка пожелала студентам не лениться. «Начал заниматься – занимайся. Не загоняй себя в рамки. Любой этап жизни – интересный. Самое большое ограничение человека – его лень. Поверьте, нет ничего, что не пригодилось бы нам в жизни. Важна любая мелочь», – подвела итог Татьяна Котова.
Текст Виктории Антиповой,
фото Дарьи Яблонской,