• I российско-китайский молодежный туристический форум

• Творческая жизнь университета

• Студенческое самоуправление

• В международном пространстве

• Обсерватория АлтГПУ

bootstrap carousel by WOWSlider.com v8.6

Участники проекта "Крылья профессии": "Когда профессия окрыляет – это радость и успех!"

Новости жизни вуза
19 сентября студенты института психологии и педагогики и филологического факультета встретились с педагогами Алтайского края в рамках социально-педагогического проекта «Крылья профессии», организованного Институтом дополнительного образования АлтГПУ, клубом «Титовцы» (педагогами – обладателями премии С.П. Титова) и молодыми учителями Алтайского края.
Участники встречи стали Светлана АлександровнаЗинец (директор МБОУ «Закладинская СОШ» Романовского района), Людмила Владимировна Хазова (учитель-тьютор МБОУ «Кытмановской СОШ №1» Кытмановского района), Михаил Гаврилович Ягунов (Ветеран педагогического труда МКОУ «Волчно-бурлинская СОШ» Крутихинского района), Ольга Сергеевна Пронина (учитель русского языка и литературы МБОУ «Кытмановская СОШ №1», Кытмановского района).
Студенты задавали вопросы о перспективах развития молодого специалиста в сельской школе, на что все гости отвечали: в профессиональной самореализации – огромные! Ведь сельские школы ждут талантливых, активных, целеустремленный молодых учителей!
Л.В. Хазова рассказала будущим педагогам о том, как важно сделать правильный выбор в профессии и с самого начала выстраивать траекторию своего развития. С.А. Зинец представила опыт работы своей школы, которая является малокомплекной (в ней обучаются 68 человек) Несмотря на это проекты, которые реализуют педагоги совместно со школьниками, являются призерами различных форумов, а школьники и сами учителя активно участвуют в краевых, всероссийских конкурсах и становятся победителями в различных номинациях. МБОУ «Закладинская СОШ» – лидер в районе по использованию ИКТ в образовательном процессе.
О.С. Пронина – молодой педагог Кытмновской СОШ № 1, выпускница нашего университета, на собственном примере показала, как можно работать в сельской школе, участвовать в конкурсной деятельности, и чувствовать себя счастливым человеком. Самый первый вопрос, который задали молодому педагогу, касался ее заработной платы. Ольга Сергеевна отметила, что активная жизненная позиция и участие в различных профессиональных конкурсах позволяет быть успешным учителем!
Выступление М.Г. Ягунова было полно азарта, оптимизма, переполнено чувством юмора, что вызывало улыбки на лицах студентов. Михаил Гаврилович говорил с любовью о своем селе, районе, о том, что вся его многогранная педагогическая деятельность сосредоточена на малой Родине. Он настоятельно рекомендовал студентам в процессе своей урочной и внеурочной деятельности заниматься со школьниками изучением места, в котором живешь и работаешь: его климатическими условиями, животным миром, жизнью односельчан, их родословными.
В завершении Ветеран педагогического труда Михаил Гаврилович Ягунов пожелал студентам любви к своей профессии и любви к своим географическим координатам!
Е.В. Шамарина