• I российско-китайский молодежный туристический форум

• Творческая жизнь университета

• Студенческое самоуправление

• В международном пространстве

• Обсерватория АлтГПУ

bootstrap carousel by WOWSlider.com v8.6

Модернизацию технологий и содержания обучения обсудили в АлтГПУ в рамках Дней образования на Алтае

Новости жизни вуза
20 сентября в рамках форума «Дни образования на Алтае» прошла межрегиональная научно-практическая конференция профессиональных сообществ по вопросам модернизации технологий и содержания обучения в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом. На базе АлтГПУ была организована работа восьми секций данной конференции: «Математика», «Иностранные языки», «Учебная работа», «Классное руководство», «Технология», «Психология», «Логопедия и дефектология», «Русский язык», семинар-совещание «Русский язык в трансграничье Большого Алтая».

В работе конференции приняли участие руководители и члены отделений краевого УМО по всем предметным школьным областям; руководители муниципальных методических объединений учителей; специалисты Министерства образования и науки Алтайского края, Алтайского института развития образования имени А.М. Топорова; руководители районных методических центров (кабинетов), специалисты муниципальных органов управления образованием, ответственные за организацию методической работы; председатели и члены предметных комиссий ГИА; председатели и члены предметных жюри регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по общеобразовательным предметам; представители научной и педагогической общественности.

На секциях ученые, преподаватели-эксперты педуниверситета поделились с учителями края новейшими образовательными технологиями. Доцент кафедры алгебры и методики преподавания математике, председатель комиссии ЕГЭ по математике И.В. Кисельников познакомил с перспективами реализации образовательных программ по математике в АлтГПУ. Со спецификой подготовки учителей русского языка и литературы рассказала М.В. Воронец, доцент кафедры общего языкознания педвуза. Вопросы цифровизации школьного технологического образования поднял доцент кафедры технологических дисциплин А.С Грязнов.

В рамках работы секции по классному руководству участники с подачи педагога кафедры дошкольного и дополнительного образования обсудили варианты подготовки специалистов в области современного воспитания. Проблемы управления допобразованием в контексте повышения эффективности реализации нацпроектов подняла специалист института дополнительного образования АлтГПУ на секции по учебной работе. С учителями иностранных языков о подготовке специалистов в данной области поговорила заведующая кафедрой английской филологии Н.П. Широкова.

Руководитель отделения по психологии краевого УМО, доцент кафедры специальной педагогики и психологии О.А. Бокова в рамках работе своей секции представила участникам конференции основные направления подготовки будущих специалистов психолого-педагогического образования. О подготовке специалистов специального дефектологического образования рассказала на соответствующей секции руководитель отделения по логопедии и дефектологии краевого УМО заведующая кафедрой специальной педагогики и психологии М. В. Сурнина. В работе конференции приняли участие и другие преподаватели вуза.