• I российско-китайский молодежный туристический форум

• Творческая жизнь университета

• Студенческое самоуправление

• В международном пространстве

• Обсерватория АлтГПУ

bootstrap carousel by WOWSlider.com v8.6

Открываем новое: фестиваль науки – 2019 прошёл в АлтГПУ

Новости жизни вуза
11 и 12 октября в педагогическом университете по традиции работали площадки всероссийского фестиваля науки – 2019.
Погружение в новую, неизведанную область, творческие мастер-классы, познавательные лекции, химические опыты и эксперименты, знакомство с археологическими раскопками – этим и не только запомнится Фестиваль науки школьникам Барнаула и Алтайского края. Он ориентирован, прежде всего, на них. Также в мероприятии приняли участие студенты педагогического университета. «Открывать для себя новую область знания не только полезно, но и весело. Человек должен быть разносторонним», – считают студенты.
Погружение в науку
11 октября в рамках кинолектория «Химия вокруг нас» и междисциплинарного научно-популярного лектория «Научный калейдоскоп» студенты педуниверситета посетили лекции, круглые столы, мастер-классы, тренинги обсуждения научных фильмов – перед ними предстал мир теоретической и практической науки, передовых открытий и технологий.
12 октября в вузе прошёл научно-популярный лекторий для родителей. Здесь им помогли разобрать основные трудности при воспитании, обучении, взаимодействии с детьми младшего возраста и с подростками.
Загадочный мир химии
Писали ли вы когда-нибудь химический диктант? Знаете периодический закон Д.И. Менделеева? Проверить свои знания химии можно было в читальном зале библиотеки. Взрослые и дети вместе с Шерлоком Омсом (именно Омсом!) вспомнили необычные процессы и явления, термины и эксперименты, которые встречаются в повседневной жизни. Например, знаете ли вы, какая химическая формула у сахара? А что легче – кислород или водород? Ответы на эти вопросы можно было найти в рамках данной площадки.
Химия – интересная наука. Она связывает все сферы нашей жизни. Интересные химические пазлы, видеоопыты по химии ждали участников рамках площадки «Юный рентГений».
Познавать науку надо начинать с самого детства. На мастер-классе «Химия на переменке» были показаны интересные опыты для детей младшего школьного возврата.
Ещё на фестивале ребят учили пользоваться невидимыми чернилами и писать тайные послания. В этом им тоже помогала химия. А на площадке «Алфавит химических элементов» школьники поучаствовали в развивающих и подвижных играх и познакомились с таблицей химических элементов.
От Пушкина до Менделеева
Знаете ли вы, что такое фоамиран? Участникам мастер-класса «Хи-мышка или Химия на удачу» посчастливилось с ним познакомиться. Фоамиран – это удивительный, полученный химическим путем, экологически безопасный материал!
Посоревноваться в знаниях по периодическому закону Д.И. Менделеева можно было в рамках эрудит-баттла. Игра проводилась в три этапа, и каждый раз число участников сокращалось.
Химия связана с литературой. Но как? О периодической таблице элементов Д.И. Менделеева участники фестиваля узнали в жанре японского трехстишия хокку в рамках площадки «Химия и литература».
С историей по жизни
Химия помогает археологии. Ни одни раскопки не обходятся без знаний основных химических методов. Как правильно очистить найденный артефакт? Об этом рассказали студенты школьникам в рамках площадки «Химия в археологии». В музее можно было познакомиться с историей Алтайского края. Часть экспозиций посвящена археологии и этнографии региона.
Химия здоровья
Как определить свою предрасположенность к определенному виду спорта? Может быть, в вас дремлет волейболист, хоккеист, биатлонист? На мастер-классе «Психодиагностика в спорте» каждый желающий мог выявить свою спортивную направленность.
Многие слышали о правильном питании. Как научиться верно комбинировать полезные продукты? «Человек должен всегда оставаться здоровым и сильным», – считают организаторы площадки «Химия здоровья. Собери себя»
Мыслим эмоционально
Легко собрать робота? А как им управлять? Ответы на эти вопросы участники фестиваля нашли на площадке, которая направлена на развитие практического мышления младших школьников.
Считается, что эмоциональный интеллект – путеводитель в мир чувств и эмоций. Но так ли это на самом деле? Участники фестиваля пробовали свои способности в сфере эмоционального интеллекта. С помощью метафорических карт были найдены ресурсы для успешных отношений с окружающими. Ребята открыли для себя новые источники хорошего настроения и позитивных сторон жизни.
Дорогу творчеству!
Квиллинг – интересный вид прикладного искусства. Он не требует больших затрат. Достаточно, просто проявить свое усердие и фантазию. Из бумажных ленточек можно творить настоящие чудеса! Благодаря технике «квиллинг» получаются подарки близким. Например, шахматная доска, выполненная в данной технике, точно понравится будущему гроссмейстеру.
Сувениры можно также изготавливать на станке с числовым программным управлением – получаются интересные и уникальные поделки.

Фестиваль науки – 2019 завершен. Он подарил всем участникам огромное количество знаний, тысячи улыбок, позитивных эмоций.
«Я впервые участвовала в фестивале. В этом году было очень много полезных площадок, где можно научиться рукоделию, распознавать свои эмоции и эмоции других людей. Оказывается, это не так просто. Особенно мне понравилась площадка, которая направлена на развитие творческого мышления детей дошкольного возраста. Я в восторге! Мне удалось побывать на двух тренингах, где мы много смеялись, разговаривали, делились своими эмоциями. Все занятия были полезные и познавательные», – делится впечатлениями Маргарита Малетина, студентка 3 курса института психологии и педагогики.
Фотографии можно посмотреть в группе медиацентра "ZOOM".
Текст Александры Визгалевой,
фото Натальи Теледековой и Юлии Лебедевой,